Певец Глеб Матвейчук: Муслим Магомаев – мой кумир!

Известный певец, актер популярных мюзиклов и композитор Глеб Матвейчук решил попробовать себя в новом качестве – он участник проекта Первого канала «Три аккорда», где певцы исполняют несвойственный для себя репертуар.

Как сообщает AZE.az, в интервью «Москва-Баку» он признался, что не всегда доволен своими выступлениями, впервые рассказал о новом мюзикле, музыку к которому написал и спродюсировал, а также поделился тем, что для него значит Муслим Магомаев и какую роль в его карьере он сыграл.

– Глеб, на Первом канале стартовало шоу «Три аккорда». Вы сразу согласились участвовать в подобном проекте?

– Для меня согласие на участие в проекте стало неким экспериментом. Но я был готов поработать и попробовать условно новый жанр. Условия этого шоу сосредоточены вокруг разных исполнителей, которые по-своему интерпретируют знаменитые и даже культовые песни.

В проекте нет условий, чтобы, к примеру, я пел шансон, как он звучит в оригинале, как это делает Михаил Шафутинский или Александдр Розенбаум.

– Кстати, сами подбираете репертуар?

– Не всегда. В программе есть музыкальный редактор, который формирует всю программу, и следит за тем, чтобы артисты исполняли и лирические, и более веселые, легкие песни. Редактор выстраивает программу на контрасте, чтобы зрителям было интересно наблюдать. Артисты тоже заинтересованы в том, чтобы шоу было рейтинговым, поэтому работаем слаженно.

– Уже несколько эфиров программы позади. Вы часто анализируете свои выступления?

– Могу посмотреть некоторые свои выступления через какое-то время на сайте Первого канала. Я из тех артистов, которые всегда не до конца довольны своей работой, такая натура. Поэтому на сто процентов не бываю довольным, всегда есть куда идти.

– Накануне стал известен новый состав жюри шоу «Голос»: Градский, Билан, Пелагея и Агутин. Когда вы принимали участие в первом сезоне проекта, никто из них не повернулся…

– Да, это было очень давно, лет пять назад, я только начинал свою телевизионную карьеру. Хоть я и не прошел слепые прослушивания, меня заметил продюсер Юрий Аксюта, и предложил принять участие в проекте «Две звезды», который мы с Ольгой Кормухиной выиграли. Считаю, что так и должно было быть!

– Вы известны не только как певец и актер мюзиклов, но и как композитор. Как скоро ваши новые работы увидят свет?

– В декабре этого года выходит мой новый мюзикл по мотивам сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». Это будет музыкально-комедийный спектакль, мюзикл, совершенно оригинальный материал с новыми текстами, историей и музыкой. Вы первый журналист, с которым я делюсь этой информацией.

Для меня этот проект очень много значит. Я ценю все свои работы, но когда зрители видят то, что ты сделал своими руками особенно приятно и ценно.

– В вашем послужном списке несколько ролей в сериалах. Будете продолжать кинокарьеру?

– Прошлые работы в кино для меня перевернутая страница. Я бы хотел начать с чистого листа, ведь роли были несерьезными. В этом году я планирую сняться в полнометражном кино и тогда можно будет говорить о новом витке моей карьеры в этом направлении.

– 17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет. В вашем репертуаре есть его песни, примете ли участие в юбилейном концерте?

– Муслим Магомаев – один из моих кумиров с самого детства. В России есть несколько артистов большой величины, среди них Магомаев, его имя будут помнить еще очень долго. Я поклонник творческой семьи – Муслима Магомаева и его супруги Тамары Синявской. Имею честь быть с ней знакомым и общаться.

В его репертуаре много песен, которые я люблю: «Чертово колесо», «Свадьба» и другие. Я часто слушаю его оперные арии, и эстрадные песни, знаю наизусть и с удовольствием их пою, когда приглашают на концерты, посвященные памяти Муслима Магометовича.

Буду участвовать в концерте, посвященном юбилею, но не буду говорить, какую песню исполню,  – это пока секрет.