Армения хочет оставить Азербайджан без воды?

В Армении строят крупное водохранилище – потенциальную угрозу для Азербайджана. Опасно, что эта страна не присоединилась к Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам.

Как сообщает AZE.az, "строительство нового крупного водохранилища в Армении может стать угрозой для Азербайджана, Армения может воспользоваться водой из реки Араз, однако не более 50%. Таковы правила Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам. Эта река берет свое начало на территории Турции, проходит через Армению и идет дальше по Азербайджану и Ирану. Однако проблема в том, что Армения не присоединилась к вышеуказанной конвенции, поэтому вряд ли будет соблюдать ее правила".

Об этом заявил echo.az эколог, председатель Экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов, комментируя информацию о завершении строительства нового крупного водохранилища в Армении.

По его словам, если армянская сторона воспользуется более 50% воды из реки Араз, то наша страна окажется в трудном положении. "Стоит вспомнить, что высыхает озеро Урмия, учитывая, что Иран 50% воды забирает из Араза. Если еще Армения начнет это делать, то наша страна окажется в кризисе. Мы полностью лишимся урожайности земли, произойдет засоление, опустынивание… Особенно учитывая, что и сегодня уже наблюдается нехватка воды", – отметил он.

Как сказал эксперт, так как Армения не присоединилась к Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам, у Азербайджана не будет возможности получить поддержку международных структур. "Единственное, что можно, обратиться к РФ, так как Армения сегодня уже вошла в ЕАЭС и подчиняется России. Только эта страна сможет надавить на Армению и заставить подписать данную конвенцию", – добавил он.

Отметим, что в 2015 г. в Армении собираются завершить проект нового крупного водохранилища у г. Веди в Араратской долине. Об этом сообщил начальник аппарата Госкомитета водного хозяйства Армении Мгер Мкртумян. Заметим, водохранилище, расположенное в Араратской долине, существенно уменьшит сток весеннего паводка в Араксе, а дальше – в Азербайджан. "С будущего года, когда проект уже будет готов, хотим перейти к переговорам по кредиту на строительство, с некоторой долей гранта", – добавил Мкртумян (Новости Армении).

В госбюджет на 2015 г. уже включены суммы для проектно-сменой документации по Вединскому водохранилищу и еще одному, Капсскому (недостроенное), у реки Ахурян на севере страны. Первое из водохранилищ планируется построить на средства Французского агентства развития, второе – Германского банка KfW. Еще по двум водохранилищам уже составлено предварительное технико-экономическое обоснование, ведутся обсуждения с возможными донорами: Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по Егвардскому водохранилищу (также недостроенное) и Кувейтским фондом развития – по Мастаринскому (оба – в центре республики).

Отметим, что основной целью Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам является усиление мер на местном, национальном и трансграничном уровне с целью защиты и обеспечения качества, количества и устойчивого использования трансграничных водных ресурсов – как поверхностных, так и подземных. Конвенция придерживается целостного подхода, основанного на понимании того, что водные ресурсы играют важную роль в экосистемах, равно как в человеческом обществе в целом и в экономике.

Конвенция предусматривает выполнение странами определенных обязательств, от соблюдения общих принципов до реализации конкретных действий. Конвенция требует от прибрежных сторон (сторон, разделяющих одни и те же трансграничные воды) заключения конкретных двусторонних или многосторонних соглашений и создания институтов – совместных органов, таких, как комиссии для рек и озер, для того чтобы выполнять свои обязательства. Другие специфические обязательства включают в себя создание и реализацию совместных программ мониторинга состояния трансграничных вод и необходимость проведения с определенной периодичностью совместных или скоординированных оценок состояния трансграничных вод и эффективности мер, предпринимаемых для предотвращения, ограничения и сокращения трансграничного воздействия.

В настоящий момент сторонами Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам являются Австрия, Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Бельгия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария Швеция, Эстония и Европейский союз.