Поддержка Уругваем принципа территориальной целостности в отдельно взятый исторический период применима к Османской Империи периода Сулеймана Великолепного

Поддержка Уругваем принципа территориальной целостности в отдельно взятый исторический период применима к Османской Империи периода Сулеймана Великолепного.

(краткий анализ одного дипломатического абсурда)

МИД Уругвая распространил текст сообщения по итогам встречи внешнеполитического ведомства этой страны с представителями Всемирного армянского национального совета и Армяно-уругвайского совета 4 января этого года (см.: http://www.mrree.gub.uy/frontend/page?1,inicio,ampliacion-ppal2,O,es,0,PAG;CONC;1961;39;D;-28286;1;PAG;).

Трудно представить себе более глупую ситуацию, в которую официальное Монтевидео поставило себя данным коммюнике. С одной стороны МИД страны издает официальное сообщение, в котором содержится фраза «de la Republica de Nagorno Karabagh», а с другой стороны о ее возможном признании внешнеполитическое ведомство пишет почему-то в будущем времени. Вы уж как-нибудь определитесь там – либо признайте свой «нкр», либо же не употребляйте названия того, чего, по вашему мнению, нет в природе. Иначе, где документ о признании Уругваем так называемой «нкр»? Нет его! Это напоминает ту абсурдную ситуацию, в которой убеждённый атеист причитает: «Бог, вообще-то, я знаю, чего тебя нет, но молю тебя о помощи!»

Что же касается «территориальной целостности Республики Армения в границах от мая 1918 до декабря 1920 года», то, к вашему сведению, г-н министр, заявленные в те годы Ереваном в односторннем порядке границы настолько отличались от фактических границ, и за указанный период они столько раз менялись (как правило, в сторону уменьшения), что вы бы уточнили, какие именно границы вы имеете в виду. Если границы, установленные Александропольским договором от 2 декабря 1920 года (подписанного, кстати, дашнакским правительством), то Азербайджан совершенно непротив, поскольку в таком случае Армения в ее нынешних границах должна будет сократиться почти в 3 раза.

Ну и, наконец, раз уж в Уругвае решили вспомнить о территориальной целостности в отдельно взятый период времени, то почему бы официальному Монтевидео не поддержать территориальную целостность Османской Империи в период ее расцвета при Сулеймане Великолепном или территориальную целостность династии Сефевидов в годы ее зенита?! Ну, на худой конец, территориальную целостность Испании в начале XIX века, когда на карте мира не было никакого государства под названием Уругвай…

Вот где имеется нужда в поднажатии на матчасть.