Армяне не ждали такого «подарка» от ООН на «100-летие геноцида»

Армянам теперь все вопросы к ООН нужно согласовывать с турками.

Как сообщает AZE.az, накануне  т.н. «столетия геноцида армян» региональный офис Программы развития ООН перенесен из Словакии в Турцию. Теперь армяне будут вынуждены обращаться в ООН через турецкий офис.

«Решение перенести региональный офис Программы развития ООН из Братиславы в Стамбул было пристрастным и чревато опасностью», – заявляют армянские эксперты. Представители армянских НПО, взаимодействующих с ООН, направили генсеку организации письмо о своем негативном отношении к переносу регионального офиса в Турцию.

Отметим, что ряд региональных офисов программ ООН, в том числе и офис Программы развития ООН в Словакии, решено перенести в Стамбул.

Армения, у которой нет официальных отношений с Турцией, уже выразила свою озабоченность: «Все вопросы, относящиеся к Армении, придется поднимать посредством Стамбула, и турецкая сторона получит возможность воздействовать на принимаемые ООН решения". Об этом заявила председатель НПО «Во имя стабильного человеческого развития», эколог Карине Даниелян. По ее словам, 27 февраля 22 армянские НПО, взаимодействующие с ООН, подписали письмо генсеку ООН Пан Ги Муну, в котором заявили о своем негативном отношении по поводу решения ООН.

Перенос регионального офиса создаст дополнительные сложности для взаимодействия с ООН для Армении, считает этнограф Грануш Харатян. Она уверена, что инициатива перевода принадлежит Турции. Но ООН не намерена отказываться от своего выбора в пользу Стамбула, в результате реализация региональных программ ООН для Армении будет осуществляться напрямую через Стамбул.