Столетие, прожитое зря

Нет в мире такой силы, которая ЗАСТАВИЛА бы Турцию, вопреки ее воли, удовлетворить требования армян, даже если все страны мира, мерии всех городов и сёл планеты примут резолюции о признании «геноцида» армян.

Этого дня я ждал давно. И что дальше? Чего добились-то? Где ваш “аваланш признаний”, который обещал нам Арут Сасунян? Отдельные политики повторили то, что говорили раньше. Ну добавьте еще Австрию в ваш список, Папу и Гаука. Даже бундестаг отложил обсуждение текста резолюции. Где результат, которым вы грозились? Незначительные количественные изменения, но никакого обещанного качественного прорыва.

Ну что, будем ждать 200-летия? Понятно, что 2016, 2017 и последующие годы будут уже другими, начался спад, да и вообще на следующие 100 лет общественный интерес и градус пошли вниз. Кульминация осталась позади, и она, собственно, ничем существенным не ознаменовалась.

Выкинули вы столько денег на шоу, когда можно было потратить их на благоустройство ваших пустеющих городов и сёл. Что изменилось? Границы поменялись? Стал Эрзерум армянским? Начала Анкара выплачивать вам репарации?

Не понимают в Ереване и диаспоре, что туркам наплевать на частные заявления политиков, не имеющие никаких правовых последствий парламентские резолюции третьих (!!!) стран, мнения всевозможных авторов, журналистов и других лиц, имеющих право на ошибку.

ВЕСЬ МИР, ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ, ЖДЁТ НЕ РЕЗОЛЮЦИИ КАКОГО-НИБУДЬ ТАМ ШТАТА ВАЙОМИНГ, ЕВРОПАРЛАМЕНТА, СХОДКИ ПАПУАСОВ ОСТРОВА ФИДЖИ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО ТУРЕЦКОГО ЛЕФТИСТА, А ВЕРДИКТА ЕСПЧ! ВОТ, ЧТО ВАЖНО!

Конечная цель всей этой возни – территории и репарации. Раньше армяне смешивали всё в одну кучу и требовали признания, территорий и компенсаций одновременно. Но, поняв, что это утопия, решили разделить на два этапа – сперва добиться от Турции признания и извинений, а затем перейти к конечной цели. Эта тактикта недавно всплыла на поверхность в одной из публикаций на страницах  Washington Post. Но не понимают армянские стратеги, что конечная цель недостижима даже теоретически. Подойдите к тому же Акчаму Танеру, Орхану Памуку или Джему Терзи, поблагодарите их за “признание” и потом тут же сообщите им, что с завтрашнего дня их зарплата уменьшится, так как правительство должно начать выплачивать Армении компенсации за «геноцид», который они – Акчам, Памук и Терзи – в своих заявлениях признают. И посмотрите на их реакцию, когда дело начнёт касаться их личного кармана и отцовского дома в Ване или Карсе.

Одно дело слово, которое можно бросить в воздух и забыть, а совсем другое дело – материальные ценности и земля, за которые народы проливают кровь.

Сегодня население 6 восточно-анатолийских вилаетов, которые армянские фантазёры включают в свои карты и именуют “оккупированной кочевниками Западной Арменией “, превышает ВСЁ армянское население мира. Даже если предположить немыслимое – переселение всей армянской диаспоры в эти вилаеты – всё равно им не удастся достичь даже демографического равенства.

Ну, допустим, вы достигли конечной цели, и нашелся турецкий лидер, который решил передать вам эти земли. Что вы собираетесь там делать? Как вы собираетесь из Еревана управлять турецким большинством? Ведь передача Армении этих 6 вилаетов превратит армян в новой “объединённой” Армении в демографическое меньшинство даже с учётом фантасмагорического возвращения на эти территории всей армянской диаспоры. А, может, вы начнете новые этнические чистки, как депортировали вы все азербайджанское население из Иревана и Зангезура? Может, вы это задумали?

Я-то согласен, давайте передадим Армении Карс, Эрзерум, Ван, Битлис, Трабзон, Игдыр, Диярбакир, после чего проведем в новой стране демократические выборы. Ребята, вы же потеряете свою страну! Президентом станет турок, парламент станет турецким, армия турецкой. Дадут приказ о выводе армии из оккупированного Карабаха. Меня это вполне устраивает. Вы этого добиваетесь? Я непротив. А не боитесь, что в какой-то момент большинство населения “объединённой Армении” потребует права на самоопределение, проведет референдум о присоединении к Турции… вместе с вами, офигенно хитрожопыми? Вы же первыми захотите автономию в “вашей” же стране.

А может, вы хотите землю без его населения? Так скажите это в открытую туркам, которые сегодня живут там – мол, так и так, “хотим ваши города и сёла, но без вас, как в годы первой мировой войны” – и поглядите, как скоро над Ереваном водрузится турецкий флаг и как быстро памятник Ататюрку заменит памятник Комитасу в центре вашей (пока еще вашей) столицы. Ребята, вы даже свою крохотную страну не можете сохранить и непособны остановить отток населения. Как вы собираетесь заселить такие обширные территории?

Мне кажется, сами армяне не знают, чего они хотят. Как я уже писал, армяне решили разделить свою цель на два этапа – сперва признание со стороны Турции, а затем территории с репарациями. Допустим, 9% населения Турции готовы назвать события 1915 года «геноцидом армян». Какая часть из этих 9% готова на финансовые выплаты и территориальные изменения в пользу Армении? Полагаю, около нуля процентов. Сколько лет должно пройти, чтобы увеличились эти самые 9%, а внутри этой группы – число турок, готовых отказаться от части территории своего государства в пользу Армении? Насколько это реально, если задасться риторическим вопросом? Ведь это возможно, только если сама Турция этого захочет. Нет в мире такой силы, которая ЗАСТАВИЛА бы Турцию, вопреки ее воли, удовлетворить требования армян, даже если все страны мира, мерии всех городов и сёл планеты примут резолюции о признании «геноцида армян».

Такой силы нет! Ваша конечная цель недостижима! В чём тогда смысл всей этой столетней мышиной возни, если вы сами понимаете, что дальше любительских карт “Великой Армении” дело не пойдёт?