Шестьдесят два геноцида Рафаэля Лемкина

Как пиво бывает безалкогольным, так и данное выступление Лемкина оказалось «безармянским»!

Среди множества армянских мифов, нацеленных на сокрытие их собственных преступлений против человечности задолго до, во время и в первые годы после первой мировой войны, а также на культивацию и укоренение в сознании мировой общественности образа «невинной жертвы», имеется еще один, о котором мало кто знает.

Когда армянам говоришь, что термин «геноцид», впервые введённый в оборот польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным в годы второй мировой войны и принятый Генассамблеей ООН в 1948 году вместе с «Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», не существовал во время армяно-турецкой резни в годы первой мировой войны и, следовательно, его ретроспективное использование неправомерно и антинаучно, многие из них приводят ссылку на слова Лемкина о том, что, дескать, он «заинтересовался геноцидом, так как это произошло с армянами, после чего Гитлер совершил аналогичное преступление против евреев».

Да, действительно, по интернету гуляет видео выступления Лемкина на канале CBS в 1949 году, в котором он произносит эти слова и которым армяне обосновывают свой аргумент о том, что якобы именно трагедия армян заставила его задуматься и изобрести этот термин.

Однако сказать часть правды и скрыть другую не означает быть до конца честным. Израильский политолог, выпускник Гарварда, докторант Университета Юта Таль Буэнос досконально изучил рукописи Рафаэля Лемкина в отделе рукописей и архивов Oбщественной библиотеки Нью-Йорка и был шокирован своим собственным открытием о том, что на выковывание термина «геноцид» Лемкина вдохновил вовсе не один единственный пример армян в годы первой мировой войны, а десятки других случаев. В частности, среди огромной массы бумаг в его личном архиве былa найдена рукопись написанной в 1950-е годы, но так и не опубликованной книги «Введение в изучение геноцида» ("Introduction to the Study of Genocide"), в которой он обозначил… 62 примера геноцидов, начиная с древних веков, продолжая средними веками и заканчивая новым временем. В списке из 41 примера геноцидов, относящихся к новой истории, трагедия армян  числится за номером 39! Девятым же идет… геноцид греков против турoк. Сто страниц посвящены геноциду в Бельгийском Конго, и 98 страниц – геноциду против американских индейцев (кстати, как обстоят дела с «международным признанием» этих геноцидов? Не намечаются ли отдельное выступление Папы Римского и резолюция Европарламента по этим случаям геноцида, отмеченным, между прочим, самим «отцом» термина «геноцид»?).

Таль Буэнос в своей статье пишет, что это вовсе не предполагает, что все отмеченные Лемкиным случаи составляли «геноцид». Во всяком случае, как пишет он, «статья 2 Конвенции ООН определяет геноцид именно как намерение уничтожить, а не как намерение защитить страну от мятежа или урегулировать политические разногласия».

Более того, в опубликованной в 1944 издательством Carnegie Endowment for International Peace книге Лемкина под названием "Axis Rule in Occupied Europe", в которой впервые было использовано слово «геноцид», приводится ряд примеров геноцида из прошлой истории, но – вот ведь беда какая! – об армянах в ней не говорится ни слова! Буэнос возмущён тем, как армянские пропагандисты, вовсю склоняющие имя Лемкина в своих целях, ни слова не говорят об упомянутых в книге примерах геноцида!

Да и вряд ли расскажут эти хитрецы своей наивной аудитории, что на тот же вопрос о том, когда он заинтересовался вопросом геноцида, Лемкин в ходе его компании в Италии в пользу ратификации конвенции ответил совсем иначе, чем на канале CBS: «Когда я в детские годы, будучи польским школьником, прочёл книгу Сенкевича "Quo Vadis" об уничтожении римскими императорами ранних христиан, я спросил маму, почему христиане не звонили в полицию? Она ответила, что полиция не могла помочь, так как Неро был на арене. Она дала мне почитать книги о геноцидах в Карфагене и во время монгольского нашествия. Я настолько заинтересовался этой проблемой, что будучи еще мальчиком поклялся стать юристом и создать закон, который предотвратил бы подобные акты».

Как пиво бывает безалкогольным, так и данное выступление Лемкина оказалось «безармянским»!

Как видим, склонение имени Рафаэля Лемкина в сугубо выборочном контексте с умалчиванием всего остального, о чем он говорил и писал, является частью армянской политической пропаганды. Как отмечает Буэнос, несмотря на тиражируемые в интернете цитату и видеокадры выступления Лемкина на канале CBS, он совершенно не выделял для армян некоего особого места в контексте изобретения им термина «геноцид».