МИД Азербайджана: от Армении исходит угроза ядерного терроризма

Армянская сторона систематически осуществляет контрабанду ядерных материалов, а официальные лица Армении из чувства мести регулярно угрожают применением «ядерного оружия».

Как передает AZE.az, ранее haqqin.az, опираясь на последние заявления влиятельных представителей армянского политического истеблишмента о разработке и даже наличии ядерного оружия в Армении (в том числе грязной бомбы), призвал МИД Азербайджана немедленно начать процедуру подачи жалобы в МАГАТЭ об использовании этим государством радиоактивных элементов в военных целях. Отметим, что как экс-премьер-министр Армении и действующий депутат парламента Грант Багратян, так и генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, а также другие представители политической власти и генералитета этой страны, неоднократно заявляли о намерении применить радиоактивное оружие в военных действиях против Азербайджана.

Что же намерен предпринять МИД Азербайджана? И начнет ли внешнеполитическое ведомство страны процедуру подачи жалобы на Армению с требованием проведения соответствующей инспекции с целью проверки использования ядерных элементов в военных целях? На вопросы издания отвечает глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

– В последнее время нынешние и прежние руководители Армении выступают с заявлениями, в которых утверждают, что Армения обладает ядерным оружием. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Азербайджанская сторона не раз информировала и предупреждала международную общественность о том, что от Армении исходит угроза ядерного терроризма. Азербайджан все время выражает обеспокоенность и эксплуатацией Мецаморской АЭС в Армении, и поднимал вопрос о закрытии этого атомного объекта, создающего угрозы и риски в регионе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Международном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, который проходил 31 марта – 1 апреля 2016 года, в очередной раз привлек внимание его участников к Мецаморской АЭС, построенной в 1976 году в Армении с использованием такой же технологии, как и Чернобыльская АЭС, и призвал мировое сообщество принять меры против тех рисков, которые исходят от эксплуатации этой атомной станции. Серьезной проблемой до сих пор остается охлаждение реактора Мецаморской АЭС, построенной в сейсмической зоне, что представляет серьезную угрозу для всего региона.

В последнее время увеличились доказательства того, что Армения играет особую роль в контрабанде ядерных и радиоактивных материалов, а также отходов ядерного топлива. В соседних странах были неоднократно обезврежены преступные группы с участием граждан Армении, которые занимались контрабандой радиоактивных материалов. Эти группировки еще в 2003-м и 2010 году предпринимали попытки вывоза с территории Армении высокообогащённого урана и цезия-137. В апреле этого года в Грузии была обезврежена преступная группировка из трех граждан Армении.

В ходе расследования было установлено, что каждый из них ранее был работником Мецаморской АЭС. Эта группировка планировала продать уран, который стоит миллионы долларов на "черном рынке" Ближнего Востока. Надо отметить, что с использованием обнаруженных материалов можно изготовить «грязную бомбу», которая при взрыве создает радиационное заражение. Все это позволяет напомнить еще раз о том, какую опасность для ядерной безопасности региона представляют Армения и Мецаморская АЭС.

Помимо этого, источником серьезной угрозы для ядерной безопасности региона остаются использованное ядерное топливо и отходы Мецаморской АЭС, особенно в контексте оккупации Арменией азербайджанских территорий.

Недавние заявления министра обороны Армении Сейрана Оганяна и бывшего премьер-министра, депутата парламента Армении от Национального конгресса Гранта Багратяна, которое он сделал 29 апреля, о наличии на вооружении Армении специального секретного оружия или «ядерного оружия», вызывают серьезные вопросы. 

– Планируется ли в связи с этими действиями Армении обращение в международные организации?

– Эти действия Армении идут вразрез с обязательствами, которые взяла на себя армянская сторона, когда подписала с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), созданным для контроля за соблюдением положений Договора о нераспространении ядерного оружия, с требованиями Конвенции о физической защите ядерного материала и поправок к ней, Конвенции о ядерной безопасности, Международной конвенции против ядерного терроризма, «Кодекса поведения по обеспечению безопасности радиоактивных источников» МАГАТЭ, «Правил экспорта и импорта радиоактивных материалов», а также требований резолюций Совета Безопасности ООН №№1373 и 1540 по предотвращению распространения ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки

Следует отметить, что в резолюции Совбеза ООН №1540 говорится о физической безопасности ядерных материалов, а также о предотвращении незаконного распространения и торговли ими. Как видим, радиоактивные материалы свободно транспортируются через территорию Армении, и правоохранительные органы, пограничные и таможенные службы Армении закрывают глаза на эту незаконную торговлю. Не исключено, что правящий режим Армении, создавший условия для контрабанды ядерных материалов, преследует личную выгоду.

Армянская сторона систематически осуществляет контрабанду ядерных материалов, а официальные лица Армении из чувства мести регулярно угрожают применением «ядерного оружия».

Считаем целесообразным, чтобы МАГАТЭ взяло эту проблему под свой контроль и провело тщательное расследование. В связи с этим по официальным каналам Азербайджан обратится в МАГАТЭ.