25 лет независимости Армении: колония России и беспросветная бедность

Издание Huffington Post публикует статью, как АрменияСтрана готовится к празднованию годовщины независимости в статусе одной из беднейших стран бывшего СССР.

Как сообщает AZE.az, в статье армянского автора Армине Саакян в американском влиятельном издании "Huffington Post", посвященной бедственному положению Армении в преддверии празднования 25-летия обретения независимости от СССР, говорится о том, что эта дата должна быть причиной для радости, однако многие армяне будут думать об упущенных возможностях.

На самом деле страна готовится к празднованию в статусе одной из беднейших стран бывшего СССР, где вовсю царствует коррупция и существует большая пропасть между богатыми и бедными. Сегодня Армения думает о том, как выжить, подчеркивает издание.

Автор отмечает, что, сравнивания нынешнюю Армению с советской, пишет, что раньше студенты Армении могли поступить во влиятельные университеты СССР, сегодня же для поступления в элитные вузы страны нужно заплатить взятку: "То же самое и в медицине. Если нужна операция, лучше заплатить взятку, иначе ты можешь прожить недолго".

Причиной такой ситуации в стране является то, что Армения независима лишь на словах, на самом же деле "Армения – все еще российская колония".

На самом деле в 2013 году у страны был шанс освободиться от зависимости от России, подписав ассоциативное соглашение с ЕС, но Владимир Путин позвал к себе Сержа Саргсяна на переговоры: "Никто, кроме участников переговоров не знает, о чем беседовали президенты, но, очевидно, что Путин поставил ультиматум Саргсяну. После этого Армения заявила, что вступит в Евразийский Союз. Путин меньше всего хотел иметь прозападное правительство в Армении".