ADEX-2014: Азербайджан показал свою мощь. ФОТО

В столице Азербайджана проходит 1-я Международная выставка оборонной промышленности ADEX-2014.

Как передает AZE.az, на выставке, в которой заявлено участие около 170 компаний из более чем 30 стран, представлены ракетные и артиллерийские системы, авиация, боевые корабли, бронетехника и другие виды техники и вооружений, пишет BBC.

При этом все экспонаты поделены по шести тематическим направлениям, включая вооружение и технику для сухопутных, военно-морских и военно-воздушых сил а также IT- космические технологии, системы и средства связи.

Азербайджан представил на выставке образцы авиационных бомб, бронетехнику, пушки, боеприпасы и стрелковое оружие.

На российском стенде живой интерес вызвал новейший разведывательно-ударный вертолет Ка-52. Руководитель делегации РФ Эсен Топоев заявил, что надеется на укрепление военно-технического сотрудничества России с Азербайджаном. По его словам, Россия продолжает поставки вооружений в Азербайджан, включая танки T-90С.

"Азербайджан – важный экономический партнер России, занимающий пятую строчку в общем торговом обороте с нашим государством", – цитируют Эсена Топоева местные СМИ.

Организаторы считают выставку своего рода заявкой Азербайджана на усиление своего влияния на мировом рынке вооружений. Выступая на открытии ADEX-2014, министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов подчеркнул, что экспозиция послужит укреплению научно-технического потенциала в интересах обороноспособности государства.

"В Баку полагают, что первая выставка вооружений на Южном Кавказе позволит стране продемонстрировать свои достижения в этой сфере и организовать показ продукции отечественного ВПК", – говорит военный эксперт Узеир Джафаров.

Согласно официальным данным, в период 2003-2013 годы перечень производимой в Азербайджане продукции оборонного назначения возрос в 28 раз. Бакинские комментаторы напоминают, что в 2013 году на международной выставке вооружений IDEF-2013 в Турции Азербайджан представил 130 наименований продукции, среди которых были и беспилотные летательные аппараты.

Некоторые военные обозреватели настроены оптимистично, говоря об экспортном потенциале Азербайджана. "Баку уже начал выход на мировой рынок. Одна из стран НАТО обсуждает заявку на покупку 100 беспилотных самолетов, произведенных в Баку, – говорит военный эксперт Узеир Джафаров. – Бакинская выставка – это еще одна возможность продемонстрировать свою продукцию".

Между тем Азербайджан остается страной, преимущественно импортирующей вооружения и технику военного назначения. Так, Азербайджан закупил в 2012 году в Израиле беспилотные аппараты, зенитные и противоракетные системы на общую сумму в 1,6 млрд долларов.

Согласно отчету стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за период с 2004 года по 2013 азербайджанский импорт основных видов вооружений вырос на 378%. Крупнейшим поставщиком вооружений Азербайджану является Россия.

"По итогам 8-летнего периода (2005-2012 г.г.) стоимостный объем российского военного экспорта в Азербайджан превысил экспорт вооружений всех остальных поставщиков, вместе взятых", – сообщает Центр анализа мировой торговли оружием.

"Объем военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном составляет 4 млрд долларов и имеет тенденцию к росту", – заявил в августе прошлого года по итогам переговоров в Баку с Владимиром Путиным президент Ильхам Алиев.

Российский импорт отличается не только объемом поставок, превосходящим поставки из других стран в разы, но также и характером вооружений. За последние несколько Азербайджан заключил с Россией контракты на поставку зенитно-ракетных комплексов, вертолетов, танков и боевых машин пехоты.

По словам Узеира Джафарова, поставщики из других стран в основном предоставляют средства связи, транспорта и т.д., тогда как российский оборонный комплекс предоставляет передовые боевые системы вооружений вроде ракетных комплексов С-300.