АФФА: республика готова на высоком уровне провести Euro-2020

Как передает AZE.az,   президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА)  Ровнаг Абдуллаев  заявил о том, что Баку претендует на проведение Чемпионата Европы по футболу 2020 года.

По его словам, документация уже разрабортана,   окончательное решение по данному вопросу вынесут в апреле.

Ровнаг Абдуллаев отметил, что если кандидатура Баку будет выбрана, чемпионат будет проведен на высоком уровне.

Также Абдуллаев сообщил, что  2013 год стал для АФФА успешным. Он напомнил, что сборная Азербайджана    по футболу заработала девять очков в квалификационном этапе Чемпионата мира 2014 года.

Чемпионат Европы по футболу 2020 года — 16-е первенство Европы по футболу, которое пройдёт летом 2020 года. Это будет второе первенство Европы, в финальной части которого будут играть 24 сборные.

По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы  первенство 2020 года планируется впервые в истории провести в различных крупных городах Европы, о чём сообщил 6 декабря 2012 на встрече в Лозанне Исполнительной комитет УЕФА.

Евро-2020 будет вторым турниром, в финальной части которого будут играть 24 сборные. 11 декабря 2008 года исполком УЕФА начал рассматривать вопрос об изменении требований к проведению Чемпионата Европы (в частности, по поводу количества стадионов). Во время проведения Евро-2016 во Франции, матчи будут проходить на 9 стадионах, также будут зарезервированы ещё 3 стадиона.

1 июля 2009 года в УЕФА утвердили первоначальные требования для принятия Евро. Согласно решению исполкома УЕФА, страна-хозяйка должна была бы приготовить 2 стадиона вместимостью не менее 50 тысяч зрителей, 3 стадиона вместимостью не менее 40 тысяч зрителей и 4 стадиона вместимостью не менее 30 тысяч зрителей. В документах фигурировали 19 дополнительных пунктов по оснащению стадионов, а также ещё 200 минимальных требований для оснащения инфраструктуры, аэропортов, гостиниц и так далее.