Агентство Fitch Ratings подтвердило международный кредитный рейтинг Азербайджана

По мнению международных аналитиков, инвестиционный рейтинг Азербайджанской Республики отражает низкий суверенный долг страны.

Как сообщили AZE.az в Министерстве финансов АР, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-», с прогнозом «Стабильный».

В отчете, подготовленном агентством, отмечается, что инвестиционный рейтинг Азербайджана отражает низкий суверенный долг страны, сохранение высоких цен на сырье с 2006 года, а также накопление крупных валютных активов в результате положительного сальдо текущего года.

Отметим, что в прогнозе международного агентства, стабильный прогноз по рейтингу вызван тем, что правительство Азербайджана предпринимает регулирующие шаги в связи с налоговыми доходами, капитальными расходами, а также с курсом национальной валюты, предотвращая тем самым сокращение валютных резервов.

На фоне нестабильности мировой экономики и резкого снижения цен на нефть сохранение стабильного прогноза по рейтингу Азербайджана является подтверждением устойчивого потенциала национальной экономики.