Али Ахмедов: Европарламент допустил по отношению к Азербайджану несправедливость

Депутаты Европарламента более 20 лет не замечают нарушения прав более чем одного миллиона азербайджанцев.

Как сообщает AZE.az, вице-премьер, заместитель председателя правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов прокомментировал принятую Европейским парламентом резолюцию по правам человека в Азербайджане.

В сообщении, размещенном на сайте ПЕА, отмечается, что эта резолюция является предвзятой и необъективной.

Али Ахмедов считает, что этот влиятельный европейский орган допустил ошибку, пойдя на поводу у некоторых депутатов, преследующих свои личные интересы. По его словам,

депутаты Европарламента хорошо проинформированы о стремительном развитии Азербайджана в последние годы, повышении благосостояния его народа, стремлении к защите фундаментальных прав и свобод человека.

А.Ахмедов подчеркнул, что "европейские парламентарии также ознакомлены с другой реальностью, существующей в Азербайджане, – это нарушение в результате оккупационной политики Армении прав сотен тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Но авторы резолюции не выдвигают никаких требований по защите их прав и возвращению  к родным очагам".

Он констатировал допущенную по отношению к Азербайджану несправедливость –

обвинения к нашей стране выдвинула организация, на протяжении свыше 20 лет не обращающая внимание на нарушение прав более чем одного миллиона наших граждан.

А.Ахмедов заявил, что Азербайджан сотрудничает с ЕС в области различных проектов, однако это не предоставляет право выдвигать Европарламентом предвзятые обвинения по отношению к нашей стране. «Азербайджан – независимое государство, и он сам решает свою судьбу. Нельзя оказывать давление на Азербайджан и вмешиваться в его внутренние дела в той форме, в какой это делают некоторые депутаты Европейского парламента», – подчеркнул он.