Алиев: Экономическое развитие является основой нашей независимости, военной мощи и независимой внешней политики

"Экономическое развитие является основой нашей независимости, военной мощи и независимой внешней политики. Если мы будем зависимы от кого-то в экономическом отношении, то не сможем проводить независимую политику".

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства,  для достижения  успехов Азербайджану сильная экономика. Об этом заявил Президент АР Ильхам Алиев.

По его словам, в течение последних десяти лет экономическое развитие в Азербайджане было очень стремительным. Сейчас мы живем в новое время. В мире углубляется экономический, финансовый кризис, цены на нефть находятся на низком уровне, наши доходы сократились, естественно, снижаются и расходы. "Но, вместе с тем, диверсифицируя экономику, проводя реформы, мы устраняем эти трудности", – подчеркнул Президент АР.

По его словам, 2016 год должен стать годом стабилизации. Правда, об экономическом развитии пока речь не идет. Пока национальная экономика переживает спад, и это естественно. Но это никак не должно отражаться на повседневной жизни людей. Уверен, что стабилизация уже приближается, макроэкономические показатели улучшатся.

"Несмотря на то, что большинство нефтегазовых стран урезали в этом году зарплаты, пенсии, приостановили выплаты, мы повысили зарплаты, пенсии на 10 процентов. О чем это говорит? В первую очередь, о нашей политике, – я всегда говорил, что мы проводим социальную политику. С другой стороны, – о наших возможностях. У нас достаточно возможностей. Наше финансовое положение хорошее, стабильное, мы накопили валютные резервы. В начале этого года считалось, что доходы, то есть средства нашего Нефтяного фонда сократятся, но они растут. Почему? Потому что проводятся реформы, политика диверсификации, экономятся расходы, укрепляется финансовая дисциплина. Ресурсы, которые использовались нерационально, сейчас используются рационально, привнесена прозрачность во всю финансовую систему. Но еще многое предстоит сделать".

"Экономическое развитие является основой нашей независимости, военной мощи и независимой внешней политики. Если мы будем зависимы от кого-то в экономическом отношении, то не сможем проводить независимую политику. Поэтому все усилия мы направили сегодня на это. Идут серьезные дискуссии как в обществе, так и на экспертном уровне. Я приветствую это. Я неоднократно встречался с экспертами, появляются новые мысли, новые предложения. Мы анализируем все это и выбираем наиболее правильный вариант".

"Экономика страны должна устойчиво развиваться. Необходимо устранить зависимость от нефтяного фактора. Считаю, что для достижения этой цели нам потребуется еще несколько лет, и мы достигнем ее. В этом году были приняты очень важные решения, связанные как с ростом промышленного потенциала, так и развитием сельского хозяйства, предприняты конкретные шаги, что проявится и в статистических показателях", – отметил глава государства.