Алмазбек Атамбаев: Азербайджан и Кыргызстан объединяют одни тюркские корни

Президент Кыргызстана на встрече с Президентом Азербайджана заявил о том, что ожидает многого от укрепления отношений с нашей страной.

Как передает AZE.az, в ходе встречи между президентами Азербайджана и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о том, что многого ожидает от визита в нашу страну.
По его словам, встреча с Президентом Ильхамом Алиевым придаст импульс развитию связей между Азербайджаном и Кыргызстаном.

«Мы будем активно работать, сотрудничать, нас объединяет многое, – заявил кыргызстанский Президент. – На празднование тысячелетия Манаса к нам в страну прибыл Гейдар Алиев, который сказал, что корни и язык у нас – одни, тюрские».

Также Президент Кыргызстана отметил, что Азербайджан за последние годы разительно изменился: «Я был в Баку 21 год назад, а сейчас вижу, что город стал совсем другим».

Президент Кыргызстана также отметил, что Азербайджан идет уверенно и широко к новому международному уровню. Основы такого успеха Азербайджана заложены еще в девяностых годах лидером Гейдаром Алиевым. Его дело успешно продолжается, именно поэтому Азербайджан развивается так динамично, отметил кыргызстанский Президент.

В свою очередь, Президент Азербайджана поприветствовал коллегу и выразил уверенность, что результаты встречи будут успешными. Также Ильхам Алиев подчеркнул, что необходимо сделать новый шаг в отношениях между нашими странами.

Отметим, что в ходе встречи президенты Кыргызстана и Азербайджана договорились укреплять единство тюркского мира. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции.

«Мы договорились и дальше крепить единство тюркского мира, активно участвовать в интеграционных процессах, поддерживать все инициативы, направленные на сближение тюркских народов мира. У нас полное совпадение точек зрения. В лице Президента Алмазбека Атамбаева тюркский мир получил очень активного проводника и сторонника единства наших народов, а также сближения независимых государств с единой историей», – сказал Ильхам Алиев.