Американский конгрессмен: трагедия 20 Января еще более сплотила азербайджанский народ

Сопредседатель рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США Стив Коэн распространил заявление в связи с 25-летием «Черного января».

Как передает AZE.az, в заявлении американского конгрессмена Стива Коэна подчеркивается, что 20 января 1990 года советская армия вошла в Баку по приказу лидеров СССР и атаковала мирных демонстрантов с целью уничтожить растущее освободительное движение в Азербайджане.

В результате этого агрессивного акта были убиты свыше 130 человек, включая женщин и детей, сотни граждан были ранены и пропали без вести.

Американский конгрессмен считает, что это было сделано советским руководством в качестве предостережения от попыток добиться независимости и в других советских республиках.

Но власти СССР просчитались, так как кровавые события 20 января еще более сплотили азербайджанский народ, который добился восстановления независимости республики.

Стив Коэн констатирует в своем заявлении, что Азербайджан превратился в динамично развивающееся государство, построившее свободную рыночную экономику и  демократические ценности.