Американское оружие для курдов Кобани попало в руки боевиков. ВИДЕО

Экстремисты контролируют ряд кварталов и стратегическую высоту над городом. Авиаудары коалиции во главе с США по их позициям наступление замедлили, но не сдержали.

В воскресенье американские самолеты сбросили также первую партию оружия, боеприпасов и медицинских пакетов защитникам Кобани, но часть груза, как свидетельствуют эти видеокадры, попала в руки исламистов.

Как передает AZE.az со ссылкой на Euronews, Великобритания сообщила, что “в ближайшее время” будет использовать свои беспилотники для сбора разведданных о боевиках в Сирии. Ранее Лондон говорил о намерении использовать беспилотники лишь в Ираке.

Несмотря на поддержку из-за рубежа, курдам все труднее противостоять натиску хорошо вооруженных боевиков. Силы неравны: в Кобани не хватает бойцов. Турция согласилась помочь вооруженным отрядам иракских курдов (пешмерге) пересечь границу и прийти на помощь своим сирийским собратьям – ранее Анкара этому противилась, опасаясь усиления курдских сепаратистов на своей территории.

ООН заявила, что доставка оружия сирийским курдам должна осуществляться в рамках международного права, не уточнив, является ли нынешняя поставка нарушением суверенитета Сирии.

В соседнем Ираке так называемое “Исламское государство” продвигается на север. Нападению подвергся город Кара Топах на границе с Ираном. Экстремисты контролируют изрядный кусок иракской территории, в том числе и приграничную с Сирией крупную провинцию Аль-Анбар.

Неспокойно и в столице Багдаде – за последние 3 дня жертвами терактов здесь стали около 50 человек.

Во вторник в результате 3 взрывов в шиитских кварталах погибли по меньшей мере 18 жителей города.

Два заминированных автомобиля взорвались на стоянке рядом с рестораном в северо-восточном квартале Талбия, третий – на пути полицейского патруля.