Аналитик: давление на манат зависит от цен на сырье

По мнению эксперта, стоимость нефти останется в диапазоне от 40 до 50 долларов в течение ближайших месяцев.

Как сообщает AZE.az, финансовые институты и граждане Азербайджана замерли в ожидании очередного падения национальной валюты.

"По всей видимости, сегодня власти управляют медленным снижением курса маната – частично за счет более высоких ставок для вкладчиков Азербайджана. На мой взгляд, эта тенденция сохранится, хотя я не строю каких-либо конкретных прогнозов. Поскольку для Азербайджана нефть является самым важным экспортным и экономическим фактором, давление на валюту будет увеличиваться и уменьшаться вместе с изменениями цены на сырье, хотя текущая глобальная обстановка благоприятствует валютам развивающихся рынков, поскольку инвесторы переворачивают мир в поисках прибыли", – заявил эксклюзивно в интервью echo.az валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

В свою очередь, глава отдела торговых стратегий на сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен дал свой прогноз по ценам на "черное золото". В интервью изданию он сказал, что мировой рынок нефти все также остается "застрявшим" между сосредоточенностью на отрицательной краткосрочной перспективе и более оптимистичными долгосрочными прогнозами.

"Распродажи в июле, которые вызвали более чем 20%-ную коррекцию на рынке, были обусловлены вновь появившимися опасениями, что процесс восстановления равновесия будет по-прежнему задерживаться на фоне высоких мировых запасов нефти и нефтепродуктов.

Как мы видим, равновесия рынок пока не достиг. Майские перебои с поставками сырья временно приблизили рынок к равновесию. Но оно вновь стало исчезать в июле, когда некоторые члены ОПЕК и Россия вновь вернулись к увеличению производства.

Этот фактор в сочетании с озабоченностью по поводу роста азиатского спроса заставили рынок смотреть еще дальше в будущее до того, как баланс может быть достигнут", – отметил он.

По его словам, недавние колебания конъюнктуры на нефтяном рынке были вызваны быстрым ростом "медвежьих" ставок на нефть на фоне роста глобальных запасов сырья.

Последующее возвращение к цене 50 долларов за баррель, вызванное возобновлением вербальной интервенции, особенно из Саудовской Аравии и России, продемонстрировало, насколько упорно сохраняются условия высокой волатильности даже без существенных изменений фундаментальных принципов.

"Начиная с 2011 года, в каждом сентябре наблюдается негативное развитие цены на сырую нефть, и этот год не станет исключением. Низкая рентабельность нефтепереработки в сочетании с повышенными запасами приведет к замедлению спроса при закрытии некоторых НПЗ на техническое обслуживание.

Стоимость нефти останется в диапазоне от 40 до 50 долларов в течение ближайших месяцев и завершит год в низком диапазоне 50 долларов за баррель", – отметил он.