Армения может пойти на любую провокацию в отношении Азербайджана?

Отечественный эксперт считает, что в том числе и с подачи своих покровителей из числа стран-членов Минской группы ОБСЕ.

Как сообщает AZE.az, в свете последних разговоров относительно освобождения нескольких оккупированных районов Азербайджана, Армения может пойти на любую провокацию. Об этом echo.az заявил независимый военный эксперт Узеир Джафаров. На подобные шаги, как считает эксперт, Армения может пойти с подачи своих покровителей из числа стран-членов Минской группы ОБСЕ.

"Однако больше здесь я вижу попытку армянской стороны сорвать наметившееся изменение статус-кво. Поэтому нашим военнослужащим нужно быть бдительными и внимательными.

Оккупанты неоднократно шли на провокации, в результате которых гибли военнослужащие и мирные граждане. Нужно все это учесть. Тем более что ожидается встреча президентов. И армянская сторона для того, чтобы оправдать себя, может пойти на провокации", – продолжил военспец.

Тем временем lragir напомнила о том, что 6 декабря в Армении состоится референдум по поправкам в Конституцию, которые весьма неоднозначно воспринимаются в обществе.

Представители оппозиции ранее заявили, что готовы начать серию акций неповиновения. Предпосылок для беспорядков и неповиновения масса. Социально-экономическая ситуация в стране становится катастрофичной, Армения в долгах по самое горло, и достаточно небольшого запала, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

И власти, наверняка, готовятся к такому исходу событий, потому что они, как никто другой, знают истинное положение вещей. При этом армянское издание напомнило о том, что важные внутриполитические события в Армении всегда сопровождались эскалацией на границе и ростом вероятности инцидентов линии фронта. И угроза эскалации не раз "спасала" власти от внутриполитического взрыва. И, судя по всему, на этот раз этот фактор тоже может быть использован.

В свою очередь У.Джафаров напомнил о том, что в сентябре, до отъезда в Вашингтон для участия в работе сессии ООН, президенту Армении Сержу Саргсяну и его команде удалось организовать провокации на линии фронта, которые сопровождались потерями с обеих сторон.

"В преддверии встречи президентов такие провокации с армянской стороны вновь повторятся. В этом я абсолютно не сомневаюсь", – отметил У.Джафаров.

Одновременно военспец отметил, что 1 декабря для нас будет повод принять решение, стоит ли идти на переговоры, которые организует МГ ОБСЕ, и которые сопровождаются человеческими потерями, и нет никаких сдвигов.

"Потому, считаю, что мы должны определиться с временными рамками, дать конкретный срок армянской стороне, чтобы они одумались и приняли правильное решение. Затягивая решение карабахского конфликта, армянская сторона добивается своих целей и продлевает свое правление. Тот же Саргсян, или глава Минобороны Армении Сейран Оганян – это те лица, которые пришли к власти на волне карабахских событий. И они заинтересованы продлить свое правление в Армении", – отметил У.Джафаров.

"Ранее во время выступления в Фонде Карнеги я заявлял, что частью всестороннего урегулирования конфликта является возвращение под контроль Азербайджана 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов". Об этом ранее заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя информацию о возвращении нескольких прилегающих к Нагорному Карабаху районов, появившуюся в повестке после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению.

Дж.Уорлик отметил, что другим важным элементом урегулирования станет определение статуса Нагорного Карабаха. "Для достижения урегулирования, объединяющего в себе все эти элементы, президентам очень важно найти политическую волю", – подчеркнул Дж.Уорлик.

"Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ 10 июля 2009 года приняли в итальянском городе Аквил на саммите G-8 Обновленный вариант Мадридских принципов. Распространенный пресс-службой президента США Барака Обамы Обновленный вариант Мадридских принципов получил в прессе название Обновленных Мадридских принципов.

Первый элемент или статья этого документа предусматривает возвращение Азербайджану территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху", – сообщил директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу

По его словам, общая концепция Обновленных Мадридских принципов такова: прилегающие к Нагорному Карабаху семь районов незамедлительно, а сам Нагорный Карабах – постепенно – возвращаются в состав Азербайджана. Возвращение семи районов может быть поэтапным.

Потому что вывод армянских войск из каждого района требует определенного времени. Однако в целом возвращение семи районов Азербайджану является единым этапом, сказал Ахмедоглу.

Ахмедоглу подчеркнул, что каждое из пяти заявлений, принятых в Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос-Кабос, Эннискиллене, первым из которых является принятое в Аквиле президентами стран-сопредседателей, подтверждало предыдущие заявления.

"Причиной того, что заявлений пять, является то, что G-8 превратился в G-7. Из-за украинских событий США отстранила Россию от G-8. Как только Обновленные Мадридские принципы были обнародованы Белым домом, Армения заявила, что не принимает их. Официально об этом глава МИД Армении Налбандян заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом в июле 2009 года в Ереване", – сказал он.

Директор Центра добавил, что спустя некоторое время под давлением сопредседателей МИД Армении заявил о том, что принимает Обновленные Мадридские принципы за основу для урегулирования.

"Налбандян пустил в ход тезис о том, что позиция Армении и МГ ОБСЕ одинакова. Таким образом, Обновленный вариант Мадридских принципов и называемый Обновленными Мадридскими принципами документ впоследствии были четырежды поддержаны президентами стран-сопредседателей.

Кроме того, официальный Ереван также четырежды поддержал заявления президентов стран-сопредседателей. Известно и то, что официальный Ереван пытался внести путаницу в термины Обновленных Мадридских принципов и Мадридских принципов или создать баланс между этими двумя документами.

После давления сопредседателей позиция официального Еревана была сфокусирована на пяти заявлениях президентов стран-сопредседателей. В последний раз принятие пяти заявлений Налбандян подтвердил на закрытых слушаниях в парламенте и в интервью газете Aravot.

Еще раз повторяем, что первая статья всех пяти заявлений, принятых президентами стран-сопредседателей, предусматривает возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, другими словами, семи районов", – сказал он.