Армения не собирается возвращать Азербайджану оккупированные земли

В Ереване прозвучали очередные армянские откровения – территории не отдадим.

Как сообщает AZE.az, во время визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереване заявили, что в программу нового правительства Армении включен принцип: «ни пяди земли», что «автоматически становится стратегией». Об этом заявил ереванским СМИ армянский эксперт по управлению Арутюн Месробян. Это даже не провокация. Это просто армянский плевок на все дипломатические усилия по урегулированию карабахского конфликта.

Говоря о невозможности уступить ни пяди земли, в Армении, естественно, подразумевают Карабах и остальные оккупированные территории Азербайджана.

Вопрос: К чему тогда переговоры, к чему заявления президента Армении о готовности к неким «конструктивным переговорам»? Как переговоры можно назвать конструктивными, если даже в программу нового правительства Армении введен принцип «ни пяди земли». Ведь речь идет об оккупированных землях чужой страны – Азербайджана, что признает международное сообщество!

Но нет, в программе нового армянского правительства в нескольких местах упоминается самопровозглашенное образование – «Нагорно-Карабахская Республика», пишет haqqin.az.

Давно не удивляет и то, что и сама Армения эту «республику» не признает. В программе правительства она есть, а как до официального признания доходит, так парламент, президент и правительство Армении дают «задний ход». Это и понятно, задача стоит в сохранении статус-кво.

При этом, как откровенно пишет ереванская газета «Лрагир», Армения не собирается ничего возвращать, несмотря на то, что дипломаты все еще участвуют в переговорах и выдвигают какие-то условия.

Ясный и четкий посыл: Армения не собирается ничего возвращать. Но для чего же нужны сопредседатели МГ ОБСЕ, если известно, что одна из сторон – Армения – категорически не готова не то что к компромиссам, но даже к переговорам?