Армения видит в сопредседателях МГ ОБСЕ союзников

Сейчас армяне представляют себя хозяевами оккупированных азербайджанских земель, деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ еще больше укрепляет их уверенность.

Как сообщает AZE.az, руководство Армении отвергло предложение президента Франции Франсуа Олланда по подготовке списка без вести пропавших. Причина очевидна: армяне поняли, что реализация этого предложения так же выведет их на чистую воду, пишут Новости-Азербайджан. Об этом сказал в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, ранее сопредседатели актуализировали вопрос посещения вынужденными переселенцами могил своих родных. Армения не давала согласия на это, так как посещение азербайджанцами Нагорного Карабаха могил на оккупированных территориях страны продемонстрирует принадлежность Карабаха Азербайджану.

«Молодое поколение армян, которые родились после активной фазы конфликта, могло бы поинтересоваться прибывшими азербайджанцами, задать сложные вопросы родителям. Наконец, армянская молодежь могла бы узнать правду касательно истинных хозяев этих земель. Освещение этого вопроса в региональных и международных СМИ разоблачит армян.

Любой посетивший эти территории азербайджанец смог бы представить свое генеалогическое древо, история которого насчитывает несколько сотен лет. Родословная же таких, как Кочарян, Саакян, Бабаян составляет не более 200 лет. Достоверным фактом является то, что армяне были переселены на эти территории из Ирана по команде посла царской России Александра Грибоедова. Сейчас армяне представляют себя хозяевами этих земель. Деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ еще больше укрепляет их уверенность», – сказал Ахмедоглу.

По его словам, кроме того, от деятельности сопредседателей армяне получают мессиджи об укреплении своей захватнической политики. «Сразу же после распространения Обновленных Мадридских принципов сопредседатели начали снижать эффективность этого документа, так как он способен решить нагорно-карабахский конфликт. Согласно Обновленным Мадридским принципам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта предусматривает незамедлительное возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов страны, а затем и возвращение самого Нагорного Карабаха. Естественно, в этом случае армяне Карабаха получают право жить в безопасности и развиваться в составе Азербайджана.

Обновленные Мадридские принципы не соответствуют вымышленным интересам армян. Поэтому, несмотря на то, что Армения и сопредседатели поддерживают Обновленные Мадридские принципы перед общественностью, реальная их деятельность направлена на нейтрализацию этого документа. Именно такая деятельность сопредседателей полностью отдалила армян от урегулирования. Армения и сопредседатели являются союзниками по неурегулированию нагорно-карабахского конфликта», – сказал Ахмедоглу.

По его словам, за последние полгода Армения отвергала все предложения, выдвинутые тремя странами-сопредседателями. «На Сочинской встрече, прошедшей в августе прошлого года, президент России Владимир Путин, учитывая историю карабахского конфликта, предложил особую роль России в его урегулировании. Президент Азербайджана принял это предложение.

Потому что данное предложение главы российского государства могло способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президент Армении же этого предложения Путина не принял. Так как оно опять же могло способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президент Франции Франсуа Олланд на встрече президентов Азербайджана и Армении выдвинул три предложения: снизить напряженность, подготовить совместно с Международным комитетом Красного креста список пропавших без вести и начать подготовку Большого мирного соглашения.

Предложения Олланда могли заложить основу урегулирования карабахского конфликта. Отношение Азербайджана к этим предложениям было положительным. Армения же сразу после Парижской встречи президентов провела на оккупированных территориях Азербайджана самые крупные с начала нагорно-карабахского конфликта военные учения. Официальный Ереван выдвинул два условия для начала подготовки Большого мирного соглашения. И, наконец, Армения не дала согласия на подготовку списка без вести пропавших. Кладбища убитых армянами азербайджанцев стали бы свидетельством против армян. Анализ ДНК докажет, что практически все погребенные на этих кладбищах – азербайджанцы. Поэтому Армения отвергла предложение президента Франции», – сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время визитов в Баку и Ереван потребовала освобождения азербайджанских заложников. «Спустя некоторое время представитель Госдепартамента США Джен Псаки повторила это заявление. Армения и сепаратистский режим Нагорного Карабаха отвергли это требование США. Сопредседателям стоит задуматься о том, откуда у Армении такая "сила", дающая возможность отвергать предложения руководителей трех стран-сопредседателей.

Смотря на нынешнее поведение сопредседателей МГ ОБСЕ, сталкиваешься с драмой человеческой личности. Посредники не смогут выдвинуть предложение уровнем ниже нынешнего. На самом деле, подготовка списка без вести пропавших не дала бы серьезного эффекта в нагорно-карабахском урегулировании. Но сопредседатели могли бы представить это как принятие какого-то практического шага. Обнаглевшее, в том числе за счет сопредседателей, армянское руководство не дало сопредседателям сделать даже этого.

Обновленные Мадридские принципы многофункциональны и обладают широкими возможностями. Этот документ может помочь сопредседателям. Пятая статья Обновленных Мадридских принципов актуализирует возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в прежние места проживания. В соответствии с этой статьей сопредседатели могут заняться возвращением покинувших Азербайджан армян в Азербайджан и изгнанных из Армении азербайджанцев в Армению. А уже это, в свою очередь, может представить новый подход в урегулировании карабахского конфликта», – сказал Ахмедоглу.