Армения занимается экологическим террором

Сарсангское водохранилище – инструмент экологического террора, заявил представитель  МИД Азербайджана.

Как передает AZE.az, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев   прокомментировал отчет   докладчика ПАСЕ «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».

Представитель МИД АР  отметил, что заявление армянского внешнеполитического ведомства по поводу отчета – свидетельство    антигуманной и реакционной политики официального Еревана.

Эта политика  проявляется в недопущении Арменией миссии ПАСЕ на оккупированные азербайджанские территории во время работы над докладом, а также в лишении  воды жителей приграничных районов. Также Армения не предоставляет информации   о судьбе заложников.

Хикмет Гаджиев подчеркнул, что доклад   Милицы Маркович «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана» носит гуманитарный характер и важен с точки зрения расследования проблемы лишения воды жителей приграничных районов Азербайджана.

Гаджиев напомнил о том, что водохранилище    построено для обеспечения жителей и  аграрного сектора  приграничных районов водой. Но  после того, как Армения оккупировала эти территории, она стала использовать Сарсангское водохранилище  как инструмент гуманитарного и экологического террора.

Армянская зимой  специально  открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в  жару не позволяет использовать  водохранилизе.

Возникают  серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнобразия региона.

Гаджиев напомнил, что пользование водными ресурсами  – составная часть   прав человека.

Посредники  Минской группы ОБСЕ в   должны серьезно относиться к докладам докладчика комитета ПАСЕ по политическим вопросам Роберта Уолтера и докладчика комитета по социальным вопросам Милицы Маркович как к выражению воли и обеспокоенности международного сообщества.

Также Хикмет Гаджиев подтвердил  позицию азербайджанской стороны о необходимости вывода Вооруженных Сил Армении с оккупированных территорий, как   требуют резолюции СБ ООН.