Армяне – производители коньяка на грани банкротства

Многие компании по производству коньяка в Армении оказались в сложной финансовой ситуации.

Как сообщает AZE.az, армянская газета «Айкакан жаманак» пишет, что «по нашим сведениям, многие компании по производству коньяка в Армении оказались в сложной финансовой ситуации. Они экспортировали в большом количестве коньяк в Россию, однако не получили за него оплату.  Речь идет о миллионах долларов».

«Согласно официальной статистике, объемы экспорта спиртных напитков из Армении в первом полугодии 2016г. выросли почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но это отнюдь не означает, что экспортированный товар реализован. 

В тот же самый период времени производство увеличилось всего на 8%. А это означает, что производители экспортируют накопившейся у них на складах товар, но не производят нового продукта, поскольку на основном рынке сбыта нашего конька – в России уже снизилось потребление экспортированного напитка. 

Муссируются упорные слухи о том, что власти заставляют производителей коньяка экспортировать напиток, независимо от того реализуется ли данный товар или нет.  Тем, кто противятся этому, угрожают по разным обоснованиям лишить лицензии.

Получается, что производители экспортируют и складируют коньяк в другой стране. Зато, в итоге у нас отмечается искусственный рост экспорта», – пишет газета.