Армяне чувствуют, что назревает вопрос ликвидации Армении

Евразийский союз не является надежной клеткой для Армении, властям России необходимо вернуться к испытанным армяно-российским отношениям, по итогам которых рано или поздно придется ликвидировать Армению как государство и общественность с государственным мышлением.

Как передает AZE.az, директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев сделал во время телемоста Ереван-Москва интересное замечание по поводу евразийского будущего Армении, подсказав российским властям, что ЕАЭС не является для Армении достаточно крепкой «цепью», и нужно сосредоточиться на двусторонних армяно-российских отношениях, пишет «Лрагир».

Евсеев считает, что для преодоления нынешних вызовов членства Армении в Евразийском союзе недостаточно, и нужно параллельно углублять двустороннее сотрудничество.

Евразийский союз на бумаге сформирован. На бумаге 10 октября к нему присоединится и Армения, если Беларусь и Казахстан не будут чинить проблем. Но на пути превращения бумаги в реальность есть масса препятствий, не связанных, конечно, с Арменией. Главными препятствиями являются противоречия между Беларусью, Россией и Казахстаном.

Проблем масса, и очевидно, что Беларусь и Казахстан не станут, как Армения, потакать Армении. Более того, западные санкции сделали Россию более доступной для Лукашенко и Назарбаева.

В этих условиях у ЕАЭС практически нет перспективы превращения в реально действующий орган, поскольку Минск и Астана никогда не пойдут на самоизоляцию вместе с Россией. Тем более, что и Лукашенко, и Назарбаев демонстрируют намерения наладить отношения с Западом – как экономические, так и политические.

У России нет возможности остановить этот процесс. Россия сама сейчас говорит о необходимости перезагрузки с США, чтобы ослабить катастрофическое воздействие санкций. Москва пытается делать вид, что она не против контактов Беларуси и Казахстана с Западом, хотя, ничего иного ей не остается.

С Арменией у Москвы, конечно, нет проблем в рамках Евразийского союза, но поскольку у Союза нет реальных перспектив становления, Армения получает широкое поле для маневра. Как использует Серж Саркисян эту возможность, большой вопрос – для собственного ли интереса, государственного, национального.

До того, как поехать 10 октября в Минск на саммит Евразийского союза, Серж Саркисян совершил три важных визита – на саммит НАТО в Уэльсе, в Грузию и в США, где выступил с трибуны ООН. Очевидно, что НАТО и США не собираются по части Армении «умывать руки». Армения, независимо от всего, продолжает пребывать на пути важных геополитических трансформаций. Саммит НАТО и ряд последовавших за ним событий свидетельствовали о прагматичных настроениях в этом направлении.

На этом фоне Евсеев предлагает отказаться от иллюзий Евразийского союза и решать вопросы Армении в ходе двусторонних непосредственных отношений. Из всех этих рычагов пока жизнеспособными остаются силовые методы и угрозы.

Российские эксперты открыто предупреждают Кремль, что Евразийский союз не является надежной клеткой для Армении, и нужно вернуться к испытанным армяно-российским отношениям, по итогам которых рано или поздно придется ликвидировать Армению как государство и общественность с государственным мышлением, что полтора десятка лет вполне успешно осуществлялось под покровом армяно-российской «дружбы».