Армяне испугались нового правительства Турции

Армянские власти боятся, что новое правительство Турции будет агрессивным в отношении Армении.

Как сообщает AZE.az, в аналитической статье на «Лрагир» рассматривает вопрос, как армянам придется себя вести по отношению к соседу.

«В Турции новое правительство. И премьер Давутоглу, и новый министр иностранных дел Чавушоглу уже заявили, что Армянский вопрос, включая Карабах, будет в числе главных приоритетов внешней политики Турции.

Глава МИД Мевлют Чавушоглу, который в свое время возглавлял ПАСЕ, заявил, что вместе с Азербайджаном сделает все для «возвращения Карабаха»…

«Судя по заявлениям Давутоглу и Чавушоглу, Турция предпочтет не примирение, а агрессивную политику. Готова ли Армения к такой политике? Что, помимо приглашения Эрдогана в Ереван, может предложить армянская внешняя политика? Способен ли армянский МИД выработать решения, которые идут вразрез с русско-турецкой сделкой? 

Во время последнего своего приезда в Ереван Ахмет Давутоглу оказался в не очень удобном положении – Серж Саркисян отказался его принимать. Тогда он привез какое-то письмо от Эрдогана, но встретиться ему удалось только с главой МИД Налбандяном.

После этого Турция стала активнее сотрудничать с Россией по пресечению диверсификации армянской внешней политики. 3 сентября 2013 года России удалось провалить подписание соглашения о Евроассоциации Армении, в течение последнего года Россия запрещала Армении вступать в выгодные контакты с Ираном и Грузией…

Пока эти планы сталкиваются с сопротивлением Армении. Каким будет следующий шаг Турции?», пишет издание.