Армяне оскорбились: Лавров выступил на стороне Азербайджана

Секретарь Правления партии «Наследие» Степан Сафарян прокомментировал заявление Лаврова о неприемлемости статус-кво в нагорно-карабахском конфликте и о невозвращенных азербайджанских территориях.

Как передает AZE.az, секретарь Правления партии «Наследие» Степан Сафарян, комментируя сделанное накануне заявление Лаврова о неприемлемости статус-кво в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, о невозвращенных азербайджанских территориях и, как следствие, блокаде Армении, заявил, что глава МИД России Сергей Лавров, фактически, блокаду Армении считает если не оправданной, то хотя бы закономерной.

«И об этом заявляет представитель страны, которая является стратегическим партнером Армении и союзником по Договору о коллективной безопасности», – возмутился оппозиционер, отметив, что это повод для сильного беспокойства, поскольку оба затронутых вопроса – вопрос Нагорного Карабаха и вопрос блокады Армении – из числа вызовов национальной безопасности страны. «Два удара по национальной безопасности Армении в одном предложении – это повод задуматься», – заметил Сафарян Новости Армении.

Говоря о том, свидетельствует ли заявление Лаврова о смене политического курса России в свете того, что до сих пор считалось, что Кремлю как раз статус-кво выгоден, или же это дипломатический маневр, Сафарян отметил, что дело тут, скорее всего, в углубляющихся отношениях Армения – Евросоюз. 

«Точнее, это связано с интересом Европы, поскольку не Армения углубляет отношения с Европой, а руководство Армении вынужденно удовлетворяет возрастающий европейский интерес. А Москва понимает, что может потерять регион», – сказал он, напомнив, что ожидается подписание соглашения с ЕС о глубокой и всесторонней торговле, и, добавив, что Москва пытается при помощи предупреждений предотвратить данный процесс и заставить Армению пересмотреть отношения с Евросоюзом и не делать шагов, идущих вразрез с интересами России. 
По словам Сафаряна, Москва, фактически, сделала уже несколько предупреждений, в частности, к таковым он относит и повышение газовых тарифов. «Россия – мощная сверхдержава и отстаивает свои интересы. Проблема в ослабленном армянском государстве, которое не дает адекватной реакции на такие предупреждения», – заключил Степан Сафарян.

Отметим, что 21 мая на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Статус-кво, безусловно, неприемлем, причем для всех. Прежде всего, для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе – я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении, поэтому здесь не нужно никого убеждать в неприемлемости этого статуса».