Армяне «под колпаком» азербайджанского спутника

Специалисты французской компании Airbus Defence &Space ознакомили азербайджанскую сторону с возможностями практического использования снимков, полученных с низкоорбитального спутника Азербайджана AzerSky, в оборонных целях.

Как передает AZE.az, об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос" Vинистерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

Согласно распространенной информации, основные направления практического использования ресурсов низкоорбитального спутника в сфере безопасности и обороны были продемонстрированы в ходе семинара, прошедшего в ОАО. В мероприятии приняли участие представители силовых структур АР.

Отметим, что сотрудники компании Airbus Defence &Space провели презентацию возможностей использования снимков, полученных со спутника AzerSky, в военной картографии, для получения разведданных о географическом пространстве, для контроля, мониторинга и других целей.

Напомним, что спутник Azersky был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он будет передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space.

Спутник способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.