Армяне понимают, что живут в оккупированном Карабахе на «птичьих» правах

По словам военспеца Узеира Джафарова, армяне поняли, что хваленная армянская армия не способна их защитить, и решили подстраховаться.

Как сообщает AZE.az, независимый военный эксперт Узеир Джафаров прокомментировал echo.az информацию о том, что оккупанты вывозят своих детей из Нагорного Карабаха.

"Армяне знают, что мы их не простим за затягивание урегулирования карабахского конфликта. И поэтому решили вывезти своих детей с оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Они понимают, что там живут на "птичьих" правах. Там нет нормальных условий, детских учреждений.

Тем самым армянское руководство желает продемонстрировать своим "гражданам" проявление отеческой заботы, мол, якобы они обезопасили своих детей. Там бедственное положение. Об этом они сами упоминают в социальных сетях. И в самой Армении ситуация не лучше, но там нет войны. До этого власти Армении утверждали, что нет опасности и в самой "НКР", заселяя оккупированные азербайджанские территории. После того, как заселенные туда граждане поняли, что хваленная армянская армия не способна их защитить, они решили вывезти своих детей. Тем самым они хотят подстраховать себя", – сообщил.

Отметим, что, согласно сообщению ереванской газеты "Жоховурд", в этом году многие ученики из "Арцаха" перевелись в школы различных городов и сел Армении.

"Согласно распространенным сведениям, в этом году многочисленные ученики из "Арцаха" перевелись в школы различных населенных пунктов Республики Армения. В частности, по этим сведениям, в основном в Армению перевелись ученики "Мартакертского" района "Арцаха".

Газета "Жоховурд" попыталась получить комментарии по поводу этих слухов в Министерстве образования и науки РА, передает haqqin.az. В ответ на запрос в Минобразования Армении ответили: "В результате четырехдневной апрельской войны несколько семей "Мартакертского" района "Нагорно-Карабахской Республики" переехали в Армению. Для того, чтобы не нарушать учебный процесс, получение образования детей школьного возраста из этих семей временно – до конца учебного года, было организовано в общеобразовательных школах РА. В связи с летними каникулами окончательные данные, касающиеся учета этих учеников, будут подытожены после начала нового учебного года".

Как и ожидалось, бравурные заявления армянских военных и политиков обернулись "пшиком". Лучший индикатор настроений в обществе – это защита детей. Армянское население Карабаха не ожидает помощи от властей "НКР" и Армении. Своих детей армяне из Карабаха стараются отправить подальше от возможного театра военных действий.

В свою очередь военспец У.Джафаров отметил, что "не может сказать, что вот-вот возобновятся боевые действия". Но, по его словам, все идет к этому. "После апрельских событий все надеялись, но нет никаких действия со стороны ОБСЕ и России. К тому же Россия имитирует переговорный процесс. Армяне участвуют в этом и одновременно делают свое дело. Поэтому, в первую очередь, пострадают мирные граждане.

Поэтому в Армении сейчас предпринимают шаги, чтобы потом не попасть в затруднительное положение. Больше, чем уверен, что речь идет о жителях населенных пунктов, которых насильно туда заселили. И сейчас они вывозят своих детей, понимая, что те могут стать жертвой головотяпства армянского политического и военного руководства. Поэтому их переводят в школы различных городов и сел Армении.

Это результат четырехдневных апрельских столкновений в Агдеринском направлении. Они знают, что переговорный процесс, который организовала Минская группа, – временное затишье. В Азербайджане понимают, что армяне не собираются освобождать наши территории.

Более того, армянская сторона озвучивает глупые заявления относительно тех территорий, которые они потеряли в начале апреля. Просто армяне решили подстраховать своих детей и перевозят их подальше от очага напряжения", – отметил он.