Армяне пытались сорвать поминовение геноцида в Ходжалы в еврейской синагоге в Лос-Аджелесе. ФОТО. ВИДЕО

Армяне попытались сорвать проходящее в еврейской синагоге в Лос-Аджелесе мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду.

Как сообщили AZE.az в генконсульстве АР в Лос-Анджелесе, по случаю 23-й годовщины ходжалинского геноцида в еврейской синагоге «Пико Шуль» ("Pico Shul") в Лос-Анджеле 22 февраля состоялась памятная церемония о жертвах трагедии.

Ходжалинский геноцид произошел 26 февраля 1992 года, когда армянские вооруженные силы напали на город Ходжалы в Азербайджане. В результате были убиты 613 мирных жителей, в том числе сотни детей, женщин и стариков. Организация The Human Rights Watch назвала его «крупнейшей резней, произошедшей в ходе конфликта».

В мероприятии, организованном совместно с Генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе, помимо многочисленных представителей еврейской диаспоры приняли участие и члены других общин.

Выступивший на мероприятии глава синагоги раввин Йона Букстайн подчеркнул, что проведением данного мероприятия еврейская община разделяет скорбь и боль, которые выпали на долю азербайджанского народа.

По его словам, международное сообщество высоко оценивает исторические традиции толерантности в Азербайджане, а наша страна является другом Израиля и всех евреев, проживающих в мире.

В свою очередь Генконсул Азербайджана Насими Агаев поблагодарил еврейскую общину, отметив, что это первое мероприятие, проведенное в еврейской синагоге в США, посвященное Ходжалинскому геноциду.

Дипломат отметил, что азербайджанцы по-братски относились к евреям, и на протяжении всей истории протягивали руку помощи и защищали их.

Выступивший перед собравшимися живой свидетель геноцида в Ходжалы Анар Усубов рассказал, что в результате геноцида потерял не только членов семьи и родственников, но и свое детство и молодость.

Взявшая слово представитель синагоги Эмели Пфластер заявила, что в ходе своего расследования Ходжалинского геноцида была потрясена фактами, о которых узнала.

По ее словам, она встречалась со свидетелем этих кровавых событий, Дурданой Агаевой, и была потрясена тем, с чем пришлось столкнуться этой 20-летней девушке в тот злосчастный день. Э.Пфластер отметила, что для предотвращения повторения подобных трагедий необходимо довести правду о Ходжалинском геноциде до мирового сообщества.

После выступлений участники посмотрели вместе с Д.Агаевой и другими очевидцами ходжалинской трагедии видеоматериал, подготовленный Генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе. Д.Агаева рассказала о зверствах армян, с которыми она столкнулась в армянском плену.

Затем в исполнении скрипачки Лии Джейкобсон прозвучало произведение, посвященное памяти жертв Холокоста, участники ознакомились с фотовыставкой.

Мероприятие завершилось молитвой раввина Йона Букстайн в память о всех невинных жертвах Ходжалинской резни.

Отметим, что  представители армянского лобби в Лос-Анджелесе пытались сорвать проведение мероприятия, изрисовав стены синагоги «Пико Шуль» различными оскорбительными граффити.