Армяне украли у азербайджанцев и народный танец «Кочари». ФОТО

Налицо еще один факт явного плагиата, акт культурного терроризма армянских деятелей, вынужденных формировать свое «древнее» духовное наследие за счет соседних народов, в первую очередь за счет азербайджанцев.

Как сообщает AZE.az, по своей древней традиции, которую, перефразировав древнеримское изречение, можно изложить как «пришел, увидел, присвоил», армяне продолжают прибирать к рукам образцы азербайджанского культурного наследия, пишет haqqin.az. «На протяжении двух с половиной столетий пребывания армянского населения на исторических азербайджанских землях без зазрения совести шла и продолжает идти ничем не прикрытая арменизация культуры, традиций, топонимов и даже кухни азербайджанцев.

При этом наши нечистоплотные на руку соседи ничтоже сумняшеся прибавляют к любой дате даже не столетия, а тысячелетия и штампуют фальсифицированные источники, якобы доказывающие армянское происхождение того, что они собираются прихватизировать. Не минула чаша сия и азербайджанский народный танец «Кочари».

Армянские СМИ, в частности, написали, что молодежь армянского происхождения в Ростове-на-Дону собралась установить рекорд России по массовому исполнению «армянского национального танца «Кочари». Организаторы флешмоба «Танцуй с нами» – Донской союз армянской молодежи и нахичеванская (на-Дону) армянская диаспора. Сам флешмоб состоится 24 мая, в 17:00, на территории церкви Сурб Арутюн в Ростове-на-Дону.

А началось все с того, что некоторое время назад Минкультуры Армении направило в ЮНЕСКО заявку с просьбой включить «армянский танец «Кочари» в список нематериального наследия ЮНЕСКО». Ответа из этой международной организации пока не последовало, и, судя по всему, армянская диаспора России решила таким образом привлечь внимание ЮНЕСКО к очередной армянской заявке.

Пытаясь столь наглым образом арменизировать азербайджанский народный танец, армяне ничуть не смущаются тем, насколько нелепо выглядят их претензии. Как известно, армянская пропаганда долгие годы пытается безуспешно доказать, что этот народ является автохтонным на Южном Кавказе, мол, армяне проживали здесь тысячелетиями, а в древности даже имели на этих землях свое государство «Великая Армения», которое вроде бы простиралось от моря до моря.

А азербайджанцы – это кочевники, не имевшие собственной территории, пытается утверждать армагитпроп, и они пришлые на Южном Кавказе. Причины противопоставления «оседлых армян» «кочевникам-азербайджанцам» понятны, и мы не будем подробно на них останавливаться. Но, как любил говаривать ныне покойный президент России Ельцин, вот ведь какая загогулина получается: в переводе с азербайджанского «кочари» – это кочевник. Так что если армяне считают себя оседлым народом на Южном Кавказе, то каким же образом у них мог появиться танец кочевников?

В общем, налицо явный плагиат, акт культурного терроризма армянских деятелей, вынужденных формировать свое «древнее» духовное наследие за счет соседних народов, в первую очередь за счет азербайджанцев. Нам же остается только надеяться, что Министерству культуры и туризма Азербайджана удастся доказать руководству ЮНЕСКО абсурдность претензий армян на азербайджанский народный танец «Кочари», пока и на этот образчик нашего народного искусства не поставили клеймо «древнеармянский».