Армяне уверены, что, «сдерживая стремления Азербайджана, способствуют безопасности Ирана»

Армянский эксперт уверен, что его страна  фактически сдерживая Азербайджан и «занимая ресурсы Азербайджана, способствует безопасности Ирана».

Как передает AZE.az,   заведующий кафедрой иранистики ЕГУ (Армения), востоковед Вардан Восканян заявил порталу «1in», что армяно-иранские отношения дошли то такого политического уровня, когда  визовый режим мешает отношениям между двумя странами.

« Есть несколько сфер, в которых интересы Армении и Ирана почти по всем пунктам совпадают, это, прежде всего, проблема региональной безопасности, по большому счету, возникла интересная ситуация, когда Армения на Южном Кавказе фактически, сдерживая стремления Азербайджана, способствует безопасности Ирана, особенно северных районов Ирана».

Армянский эксперт уверен, что его страна  фактически сдерживая Азербайджан  и  занимая ресурсы Азербайджана, «способствует безопасности Ирана».

«Цель Ирана заключается в том, чтобы после выхода из международной изоляции, обеспечить стабильные и безопасные для себя выходы на Запад, на север, на более широкие рынки, и с этой точки зрения, Армения не только является самым коротким путем Ирана, но и самым безопасным путем, дружественной страной, где фактически интересы Ирана не нарушались даже в случае давлений со стороны различных международных игроков, даже в тех условиях, когда Иран находился под режимом международных санкций. Следовательно, с этой точки зрения также важна и принятая в свое время позиция Армении по части формирования сегодняшней региональной повестки дня», – отметил он.

Далее «аналитик» обвинил Азербайджан в провокациях на границе с Ираном, заявив, что сократилась ирано-азербайджанская граница «в пользу Карабаха» (имеются в виду оккупанты – Ред.).  «А что касается остальных отрезков, которые сегодня контролирует Азербайджан, то оттуда постоянно осуществлялись антииранские действия», – заявляет «аналитик».

Говоря об урегулировании конфликта, «аналитик» заявил, что позиции Ирана не изменились, иранцы однозначно являются сторонниками того, чтобы в регион не вступали третьи силы, любая третья сила, которая окажется возле границы Ирана, по сути, со стороны Ирана будет рассматриваться, как угроза безопасности государства.