Армяне затаили обиду на Казахстан

Армяне заявляют, что партнеры этой страны по ЕАЭС должны были защищать интересы своего партнера.

Как сообщает AZE.az, по требованию президента Казахстана Назарбаева встреча премьер-министров ЕАЭС, которую было предусмотрено провести в Ереване, как известно, была аннулирована. Причиной была четырехдневная война, пишет армянский Первый информационный.

Было очевидно, что этим шагом президент Казахстана выразил свою поддержку военным действиям, начатым Азербайджаном. Такого же мнения были также и ряд политологов и политических деятелей Армении, согласно которым, логика и соглашения о сотрудничестве в ЕАЭС подсказывали, что партнеры Армении по ЕАЭС должны были защищать интересы своего партнера – Армении, но жизнь показала, что не являющийся членом ЕАЭС Азербайджан для стран-членов этой структуры представляет большую ценность, чем Армения.

Официальным объяснением того, что встреча премьер-министров не состоялась в Армении, была военная ситуация. Якобы, Армения находится в нестабильном состоянии. Но жизнь показала, что никто не застрахован от нестабильного состояния в своей стране.

Уже несколько дней происходят волнения в Казахстане. Люди вышли на улицу против изменений, осуществляемых в новом Земельном кодексе. Есть множество арестованных. Среди арестованных 21-го мая большое число журналистов, которые с места проведения митинга были доставлены в отделение полиции с помощью применения силы, с конфискацией телефонов и рабочих инструментов. Было возбуждено большое количество уголовных дел в отношении активистов. Акции протеста со стороны полицейских комментируются, как несанкционированные, что позволяет им арестовать участников.

По сути, в Казахстане сегодня ситуацию нельзя считать стабильной. В сложившейся ситуации возникает вопрос: не стоит ли в ответ на апрельский шаг Казахстана предложить, чтобы предстоящую 31-го мая в Казахстане встречу президентов стран-членов ЕАЭС перенести в другой город. Если армянские власти проявят такую смелость, и пойдут на такой шаг, то это со стороны Армении будет самым хорошим ответом Казахстану.