Армянская сторона и Минская группа ОБСЕ нашли общий язык

После визита сопредседателей в Ереване накаляются милитаристские страсти

Как сообщает AZE.az, итоги визита, а точнее, итоговое заявление сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, побывавших в регионе Южного Кавказа, в Армении возбудили всех, даже представителей мирной «профессии» – духовенства. Опережая события: это духовенство призвало армян к войне. Впрочем, чего удивляться.

Начнем по порядку. Как сообщает haqqin.az со ссылкой на армянские СМИ, руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Киро Маноян заявил, что армянская сторона и Минская группа ОБСЕ нашли общий язык. «Обсуждения по урегулированию карабахского конфликта нацелены на укрепление режима прекращения огня и усиление контроля».

Особо радует дашнака Киро Манояна то, что «обсуждений вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта, по существу не проводится, поскольку, как заявила армянская сторона в ходе состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, необходимо создать атмосферу, в которой возможно будет говорить о карабахском урегулировании».

По словам К.Манояна, сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают на то, что главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретятся в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге в декабре с.г. «Не думаю, что за этим последует встреча президентов Армении и Азербайджана. Пожалуй, до конца года встреча глав государств не состоится», – добавил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД.

Почему-то продолжая считать апрельские боевые действия «победой армян» (а ведь Азербайджану удалось отбить несколько высот), К. Маноян заявил буквально следующее: «В Азербайджане увидели, каков может быть наш ответ».

В свою очередь в интервью с армянским сайтом «Первый Информационный» «пресс-секретарь» «президента» «Нагорно-Карабахской Республики» Давид Бабаян, также с великой радостью прокомментировал итоги визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и их встречу с властями самопровозглашенной «НКР». «В целом, можно считать визит сопредседателей продуктивным», – говорит Давид Бабаян.

Далее Д.Бабаян, по традиции, обвинил Азербайджан, который, по его словам, постоянно нарушает режим прекращения огня, а кроме того, что нарушает, еще и пытается в этом обвинить армянские стороны – «Арцах» и Армению.

Но дальше всех пошел армянский священнослужитель, ставший, видимо, еще и военным экспертом. Вместо того, чтобы доносить до своей паствы принципы мира и доброты, предстоятель «Арцахской епархии» Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян в беседе с Tert.am начал говорить о «последней диверсии» Азербайджана, заверив, что «армянская сторона с помощью приборов наблюдения отслеживает и пресекает диверсии».

Архиепископ (!) говорит о приборах наблюдения, боевых действиях и о необходимости «принудить Азербайджан к миру». То есть, фактически призывает к войне, и разбрасывается при этом военными терминами.

«Примечательно то, что во время апрельской войны ни один молодой человек, родившейся после провозглашения «независимости», не уклонился от службы, не дрогнул.  Апрельская война превзошла войну 94 года, это феноменальное явление. Это говорит о великих возможностях нашего народа. Хвала Богу, что у нас такой народ и такая молодежь», – завершил свою, далеко не христианскую речь, архиепископ Паргев Мартиросян.

А тем временем в Карабахе, следуя призыву армянского священнослужителя, погибают армянские юноши. Один из последних примеров: смертельное огнестрельное ранение 26 октября получил военнослужащий Гурген Аветикович Айвазян 1996 года рождения.

Но, возвращаясь к регулярным заявлениям МГ ОБСЕ. Один простой вопрос: Почему они вызывают понимание у армян и зачастую недоумение в Азербайджане?