Армянские террористы из ASALA угрожают тюркскому миру

ASALA  продолжает свое существование, однако на этом этапе компонент вооруженной борьбы пока не применяется.

Как сообщает AZE.az, об этом на пресс-конференции заявил член ASALA, участник операции «Ван» Вазген Сислян. 

По его словам, основной целью организации являлось не международное признание «геноцида армян», а ликвидация его последствий, в частности, возвращения «оккупированных Турцией исконных армянских земель и восстановления территории Армении».

Поэтому пока цель не достигнута, ASALA продолжит свое существование. Он подчеркнул, что если не «звучат взрывы и не захватываются посольства» это вовсе не означает, что организация бездействует.

ASALA, проинформировал он, активно действует, но шаги организации, в основном, носят политический характер. По его словам,  хоть ASALA и именуется секретной армией освобождения, однако изначально действия организации велись в двух направлениях – политическом и военном. 

Последние 20 лет, вследствие обретения  Арменией независимости, компонент вооруженной борьбы не применяется, поскольку есть надежда на решение основной цели и задачи армянским государством.

Вместе с тем, Сислян подчеркнул, что международные политические  процессы последних лет могут привести к тому, что мир вновь станет свидетелем захвата посольств Турции и убийств турецких дипломатов.

Напомним, что 24 сентября 1981 года члены террористической группировки ASALA в рамках операции "Ван" захватили турецкое консульство в Париже, удерживая в течение 15 часов в заложниках 56 человек и убив одного. В период 1970-1990-х годов организация ASALA провела ряд террористических актов в отношении турецких дипломатов, в результате которых погибли и ранены более сотни рядовых граждан различных национальностей.