Армянский аналитик: «Российская военная база в Гюмри более чем когда-либо угрожает нашей безопасности»

«С  Россией сложились такие отношения, что уже постепенно мы потеряли свою роль, либо должны восстать, и резко изменить ситуацию, либо просто должны подчиниться этой ситуации. Я вижу, что все подчиняются, из политической элиты никто практически не дает никаких объяснений, не выражает позиций, потому что не понимают, как эта база стала такой головной болью», –  заявил армянский аналитик.

Как передает AZE.az,   директор Армянского центра стратегических и национальных исследований, эксперт Манвел Саргсян заявил Первому информационному, что  Турция постоянно выражает недовольство той политикой, которую ведет Россия на севере Турции. «В чем проблема? Турция надеется, что сможет каким-то образом повлиять на этот приграничный район, но не знает, как это будет принято со стороны НАТО. Если вдруг турецкие войска войдут на эту территорию, вряд ли НАТО защитит Турцию. Недавно со стороны НАТО были заявления о том, что без России невозможно решить проблему Сирии, и о том, что восстановит консультации с Россией. Это, конечно, создает для Турции очень сложную ситуацию. С другой стороны, Россия тоже чувствует, в каком сложном положении окажется, если действительно война перейдет на территорию Сирии, у российских войск нет столько сил. Не зря все пытаются найти какую-то модель, избежать этой патовой ситуации. Россия в Мюнхене предложила прекратить огонь, и попытаться начать переговорный процесс, оказать гуманитарную помощь. Это, конечно, очень важный признак того, что Россия тоже не знает, что может произойти, если Турция перейдет границу. Если Турция не войдет на эту территорию, фактически, должна позволить закрыть границу полностью, и этим она лишится каких-либо позиций, роли, и тем более, возможности влияния на курдскую проблему ослабевают, то есть, невозможно не входить, а вхождение опасно. А Россия вернулась к истории 100-летней давности, подняла вопрос российско-турецкого договора, это выражение этой патовой ситуации».

Аналитик также отметил, что   размещенную в Гюмри 102-ую российскую военную базу в свое  время рассматривали в качестве гаранта безопасности Армении. «В этой ситуации она превратилась в самую главную угрозу для Армении, потому что мы непосредственно втягиваемся в конфликтные отношения, в которых, кажется, нам делать нечего. Не знаю, теперь, если турецкие самолеты пересекут границу Армении, сможет ли Армения принять решение об уничтожении, или нет. Если бы мы могли принимать суверенные решения, можно было бы обсудить вопросы относительно того, можем ли мы выиграть, или нет. Конечно, если ведешь политику, то можешь и выиграть, можешь и потерять. Но если ты становишься всего лишь территорией в чужой войне, вот это уже действительно опасно. Постоянно говорилось о том, что эта военная база была нам нужна, она гарантировала нашу безопасность, но мы уже увидели, что она собой представляет. Думали ли когда-нибудь люди, которые в то время приняли это решение, что может возникнуть такая ситуация, не думаю. Это очень ответственная ситуация, и не только предыдущие, но и нынешние власти принимали это, и нас тоже убеждали, что это решает проблему безопасности. Однозначно говорить о том, как отразится на нас обострение российско-турецких отношений, очень трудно».

«С  Россией сложились такие отношения, что уже постепенно мы потеряли свою роль, либо должны восстать, и резко изменить ситуацию, либо просто должны подчиниться этой ситуации. Я вижу, что все подчиняются, из политической элиты никто практически не дает никаких объяснений, не выражает позиций, потому что не понимают, как эта база стала такой головной болью», – отметил он.