«Армянский десант» выгнали из Баку

Двоим сотрудникам Amnesty International отказано во въезде в нашу страну. В организации это решение назвали «серьезным ударом» по свободе слова.

Как передает AZE.az, в сообщении Amnesty International подчеркивается, что "свобода слова подвергается серьезному последовательному нападению в Азербайджане в преддверии предстоящих в следующем месяце парламентских выборов в этой стране".

Миграционные власти сначала изъяли паспорта у сотрудников Amnesty International "после их прилета в Баку в среду утром, а несколько часов спустя депортировали их". Уточняется, что оба сотрудника являются по национальности грузинами.

Отметим, что несколько дней назад haqqin.az опубликовал статью «Из Лондона в Баку прибывает армянский десант», в которой говорилось о том, что Amnesty International готовится прислать в Азербайджан своих двух сотрудников – якобы для освещения парламентских выборов. В частности, в статье говорилось о том, что в Баку намерены прибыть Наталья Нозадзе и Леван Асатиани, которые не раз отличились своей проармянской позицией. Эти активисты, как и Джон Далхусен (John Dalhuisen) – руководитель отдела Amnesty International по Европе и Центральной Азии непосредственно связаны с сетью армянской диаспоры на Западе, и многие их заявления, как и в целом деятельность находится под влиянием мирового армянства. О чем сам Дж.Далхаузен и Наталья Нозадзе (этническая армянка из Грузии) неоднократно говорили в своих публичных высказываниях.