Аурелия Григориу: Карабахский конфликт мирным путем можно решить достаточно быстро

Карабахский конфликт мирным путем может быть решен достаточно быстро при наличии политической воли со стороны России, Казахстана и Беларуси, считает омбудсмен Молдовы.

Как сообщает AZE.az, президент Общественной палаты Молдовы, адвокат Аурелия Григориу рассказала в интервью echo.az о своем видения решения карабахского конфликта, "геноциде армян" и азербайджанских заложниках.

– Как вы сегодня расцениваете сложившуюся ситуацию вокруг урегулирования карабахского конфликта?

– На данный момент ситуацию можно назвать неудовлетворительной. Одним из основных принципов геополитики является ожидание изменения ситуации. Однако, как мы наблюдаем, что конфликт находится в замороженном состоянии и перспектив его мирного решения не просматривается.

Основной причиной этого можно назвать политику двойных стандартов, демонстрируемую как со стороны мирового сообщества, так и со стороны России.

– Вы затронули политику двойных стандартов со стороны Европы, которая наблюдается как в отношении "геноцида армян", так и карабахского конфликта… С одной стороны, Европарламент принимает резолюцию по "геноциду армян", а с другой – не признает Армению агрессором, которая оккупировала 20% территории Азербайджанской Республики и стала виновником Ходжалинского геноцида…

– Начнем с того, что прежде чем говорить о признании Европарламентом "геноцида армян", необходимо изучить текст резолюции. Умение армянской пропаганды перевирать тексты и факты, выдавая желаемое за действительное, общеизвестно.

Позволю себе не согласиться с вашим утверждением о том, что Европарламент не признает Армению государством-агрессором.

В тексте резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы Армения четко названа страной-агрессором и записано требование о выводе вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Другое дело, не используются имеющиеся рычаги для исполнения резолюций, а работа Минской группы давно уже неэффективна и должна быть признана неудовлетворительной.

– Как или кем сегодня, на ваш взгляд, может быть решен карабахский конфликт?

– Карабахский конфликт мирным путем может быть решен достаточно быстро при наличии политической воли со стороны России, Казахстана и Беларуси при требовании четкого исполнения Устава Евразийского экономического союза, членом которого является Армения.

Я так же считаю, что один из основных принципов правосудия – принцип неотвратимости наказания поможет решить карабахский, и не только этот конфликт.

Привлечение к международной уголовной ответственности преступников, невзирая на должности, на мой взгляд, позволит миру выработать "иммунитет" к агрессии и преступлениям против человечества.

– Некоторое время назад появилась идея изменить формат Минской группы ОБСЕ, поскольку нынешний ее состав не в силах что-либо решить. На ваш взгляд, есть ли необходимость в реформировании МГ ОБСЕ или может быть вообще стоит отказаться от их услуг?

– На мой взгляд, МГ ОБСЕ давно уже неэффективна и ее следует распустить.

– Сегодня в Карабахе держат двух наших заложников, Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. При этом неоднократные усилия официального Баку пока не дают должных результатов. Эти граждане до сих пор остаются в заключении по решению "суда" никем не признанного образования. На ваш взгляд, есть ли какие-либо рычаги воздействия на Армению для решения данного вопроса?

– Рычаги для решения этого вопроса, так же, как и прецеденты, конечно же имеются. В Европейский суд по правам человека направляются соответствующие жалобы, которые должны быть рассмотрены в приоритетном порядке, и обращение в Европейский суд после вынесения окончательного приговора.

– Какие политические изменения, на ваш взгляд, ждут Азербайджан до конца года?

– По всей вероятности ваш вопрос связан с предстоящими выборами в Милли меджлис.

Полагаю, что Азербайджану не грозят какие-либо существенные политические изменения, поскольку курс, избранный руководством вашей страны, является правильным.

На это указывает и тот факт, что Евросоюз настойчиво приглашает Азербайджан к более тесному сотрудничеству.

Так же думаю, что Азербайджану удастся решить вопрос как минимум относительно освобождения 7 оккупированных районов. Предпосылки для этого я вижу.

– И завершить хотелось бы экономическим вопросом. Некоторое время назад вы на на своей странице в Facebook коснулись темы аудита расходования международных средств. По вашим словам, необходимо разработать при ОБСЕ специальный аудит, который бы проверял куда, как и кем осваивались выделяемые международными организациями средства. Насколько актуальна эта проблема на постсоветском пространстве вообще и в частности в Молдове и Азербайджане?

– Насколько я знаю, Азербайджан сам является страной-инвестором, мне не известны тонкости европейских инвестиций в вашу страну.

Что же касается Молдовы, то, на мой взгляд, создание специализированного аудита позволит реально бороться с такими негативными явлениями, как коррупция и казнокрадство, а так же повысит эффективность оказания финансовой поддержки европейским проектам в Молдове.