AZAL так и не выполнил распоряжение Ильхама Алиева

Число билетов, которые AZAL собирается реализовать по низкому тарифу, составит … 30% посадочных мест от общего количества всех мест, кроме бизнес-класса. В зависимости от типа самолета число таких мест может составить от 32 до 61. И это называется исполнением поручений главы государства?

Как передает AZE.az, неудачная шутка авиакомпании AZAL, объявившей о снижении цен «во исполнение поручений главы государства» до сих пор является предметом обсуждения в обществе. И действительно, цинизм руководства авиакомпании поражает. Ведь как звучало недавнее заявление: Во исполнение поручений главы государства по снижению цен на авиабилеты проведен соответствующий анализ и принято решение снизить с 1 августа на 20-30% действующие тарифы эконом-класса на всех международных направлениях. Но стоило ли радоваться и бросать чепчики в воздух?

Число билетов, которые AZAL собирается реализовать по низкому тарифу, составит … 30% посадочных мест от общего количества всех мест, кроме бизнес-класса. В зависимости от типа самолета число таких мест может составить от 32 до 61. И это называется исполнением поручений главы государства? Впрочем, даже потерю денег от продажи «бюджетных» мест в самолетах AZAL с успехом компенсирует.

Буквально на днях Haqqin опубликовал заявление депутата Милли меджлиса Фазиля Мустафы, который сказал,«AZAl следует переименовать в ÇOXal». Не пересказывая все заявление, коротко скажу о сути: Оказывается, пассажиры младше 16 лет, летящие без сопровождения родителей, должны доплатить еще 300 манатов авиакомпании, якобы для оплаты услуг сопровождающего лица. При этом в другой авиакомпании никаких доплат не требуют. Подтверждаю. Несколько лет назад я отправлял свою на тот момент еще несовершеннолетнюю дочь рейсом авиакомпании «Аэрофлот» в Москву. Понадобились доверенности родителей и доверенность на авиакомпанию. И все. Никаких дополнительных выплат.

В этой связи пришла мысль. Почему бы авиакомпании AZAL не воспользоваться опытом соседней страны – Армении? Там авиаперевозчик тоже не хочет терять деньги и идет на всякие ухищрения, лишь бы не снижать цены на авиабилеты. А опыт может быть полезен. В прошлом году армянское правительство нашло своеобразный способ для борьбы с теми, кто предпочитает лететь в Европу из Тбилиси, а не из Еревана. Министерство иностранных дел Армении отдало внутреннее распоряжение действующим в стране иностранным посольствам не утверждать шенгенские визы тем гражданам Армении, которые намерены вылететь из Тбилиси. Этот факт в прошлом году в беседе с ереванским порталом «Первый Информационный» подтвердили также и руководители турагентств, что получило широкий резонанс.

Так что, если покопаться, можно найти еще множество способов сохранить монополию, высокие цены, но при этом сделать вид, что исполняется поручение президента. Кстати, я поищу, и может, еще найду варианты того, как можно заработать, ничего не делая. Обещаю с удовольствием поделиться с заинтересованной стороной.