Азербайджан может отказаться от членства в некоторых международных организациях?

В новых экономических условиях некоторые страны призадумываются над временным прекращением участия в международных организациях в угоду экономике. Не секрет, что за членство в международных объединениях государства ежегодно перечисляют энную сумму.

Как сообщает AZE.az, в период кризиса некоторые страны призадумались о пересмотре уместности участия в различных международных организациях, пишет echo.az. Отечественные эксперты считают, что нам пока не выгодно выходить из членства в крупных международных институтах, а вот некоторым пора сказать – "аривидерчи".

"В целом, затраты на участие Азербайджана в международных организациях оправданы. В этих организациях обсуждаются актуальные вопросы, поэтому участие нашей страны в них – это необходимость.

Наше государство принимает участие в международных мероприятиях с момента провозглашения независимости, но, к сожалению, за это время функции и значения отдельных учреждений изменились, и не всегда в лучшую сторону.

Я считаю, сегодня есть необходимость в пересмотре членства Азербайджана в ряде структур, да и в целом нужно обозначить приоритеты, исходя из текущей политики.

Понятно, что в тех объединениях, где есть большая выгода, как с политической, так и с экономической точки зрения, необходимо усилить участие, но среди них есть такие организации, которые не приносят желаемых результатов, поэтому зря Азербайджану "просиживать" место.

На прошлом заседании Парламентской ассамблеи "Евронест" Азербайджан не принимал участия, что говорит о том, что наша страна понимает, где выгоднее появляться, а где не очень.

Деятельность этой организации не совсем совпадает с целями Азербайджана. аналогичный подход нужен ко всем зарубежным структурам", – заявил echo.az политолог Ильгар Велизаде.

Эксперт в области экономики Октай Ахвердиев считает, что невыгодно выходить из этих структур, так как это приведет к ограничению площадок, на которых слышно мнение нашей страны. "Не стоит экономить на участии в международных организациях, это может привести к плохим результатам.

Для Азербайджана присутствие во многих международных институтах, является, как минимум, трибуной, откуда наша страна, всегда может высказать свое мнение и позицию в том или ином вопросе.

Если не ошибаюсь, на сегодняшний день, наша страна имеет членство в свыше 25 крупных международных организациях.

Кроме насущных экономических и политических проблем страны, необходимо решить мирным путем нагорно-карабахский конфликт, чего без участия международных организаций добиться нельзя", – сказал он.

При этом эксперт отметил, что за членство в международных организациях страна платит колоссальные средства. "Если взять в качестве примера ООН, то ежегодно Азербайджан за членство исчисляет миллионы долларов.

Конечно, главным спонсором этой организации является США. Сумма за членство определяется, исходя из ВВП страны, если государство бедное, то его "прикрепляют" к высокоразвитым странам.

Например, в свое время за Лаос выплачивала Швейцария. Понятно, что за нас никто платить не станет, ведь Азербайджан нельзя назвать бедной страной", – сказал О.Ахвердиев.

Напомним, что сотрудничество между Азербайджанской Республикой и ООН было установлено сразу же после распада Советского Союза.

Азербайджанская Республика была принята в члены ООН 2 марта 1992 года, и 6 мая 1992 года было открыто постоянное представительство Азербайджана при ООН.

Начиная с первого дня сотрудничества с ООН, Азербайджанская Республика через платформу ООН старалась привлечь внимание международной общественности к армяно-азербайджанскому конфликту и достичь мирного договора, используя потенциальные возможности ООН.