Азербайджан: на пути развития под знаком борьбы с мировыми вызовами

Послание Русской православной церкви относительно справедливого урегулирования карабахского конфликта; открытие в стране Летней антикоррупционной школы Азербайджанской антикоррупционной академии (AZAKA); успешно завершенные учения Военно-морских сил Азербайджанской Республики; – эти и другие новости были основными темами недели.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – российские политики и деятели культуры поздравили президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву с днем рождения. Заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, экс-президент Северной Осетии, кавалер ордена «Дружба» Азербайджана Александр Дзасохов подчеркнул, что Мехрибан Алиева пользуется огромным уважением у всей творческой интеллигенции многонациональной России.

«Мехрибан Алиева – выдающаяся представительница своего народа во всем мире. Ее знают в ЮНЕСКО, ООН, во многих государствах. Известность первой леди Азербайджана основывается на ее глубоком понимании важности сохранения национальной азербайджанской культуры, искренней и очень успешной заботе о том, чтобы разные культуры и традиции жили в согласии и помогали обогащать друг друга пониманием базовых ценностей человека, семьи и народа», – отметил он.

Известный телеведущий, режиссер и актер Юлий Гусман, в свою очередь, подчеркнул высокие человеческие качества Мехрибан Алиевой: «Это умная, красивая, талантливая, незаурядная, удивительно сильная женщина. В ней сочетаются государственный деятель, мать, первая леди и достойный руководитель Фонда Гейдара Алиева. Под ее руководством блистательно были проведены первые Европейские Игры и «Евровидение» – это, конечно, легко звучит, но тяжело достается. Вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, удивительно культурным человеком, они составляют, мне кажется, пару, которая на всем пространстве ООН отличается своей позитивностью и талантом», – цитирует Вестник Кавказа Гусмана.

Вторая новость – Русская православная церковь (РПЦ) неизменно и последовательно выступает за урегулирование карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого разрешения существующих разногласий в рамках закона. В пресс-службе посольства Азербайджана в России сообщили, что об этом говорится в письме РПЦ в ответ на обращение посольства, связанное с итоговой резолюцией XXIII ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи Православия.

«Начиная с 1993 года при посредническом участии Патриарха Московского и Всея Руси состоялся ряд встреч религиозных лидеров Азербайджана и Армении, на которых участники неоднократно высказывали позицию, что карабахский конфликт лишён религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения Христианства и Ислама», – подчеркивается в письме.

Также в письме отмечено, что Московский Патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия к мирному и справедливому разрешению конфликта. И выраженная озабоченность азербайджанской стороны будет доведена до сведения руководства Межпарламентской ассамблеи Православия.

Третья новость – Фонд Гейдара Алиева организовал в Габале программу отдыха для детей, лишенных родительской опеки, детей, нуждающихся в особой заботе, и группы учащихся, отличившихся в учебе. Программа охватила детей и подростков из различных детских домов, школ-интернатов Баку, Шеки и Габалы, а также Реабилитационного центра лиц с синдромом Дауна.

Для отдыха и эффективного досуга детей, прибывших в Развлекательный центр «Габаленд», была подготовлена специальная программа. А в Комплексе зимне-летнего отдыха «Туфандаг» детей ждала прогулка по канатной дороге. Действующий с 2004 года Фонд Гейдара Алиева реализовал многочисленные мероприятия по обучению и воспитанию детей, лишенных родительской опеки, а также в образовательной и социальной сферах в нашей стране. Во время поездки детям  были вручены подарки Фонда Гейдара Алиева.

Затем состоялась поездка в один из живописных уголков Габалы – на Нохургель. Организованная Фондом Гейдара Алиева программа отдыха позволила детям не только отдохнуть в кругу друзей, но и воочию увидеть и узнать еще один регион Азербайджана. Дети завершили содержательный день отдыха на лоне живописной природы, любуясь ее красотой.

Четвертая новость – в стране прошло открытие Летней антикоррупционной школы Азербайджанской антикоррупционной академии (AZAKA).

В ходе мероприятия выступил член переходной группы AZAKA, депутат Милли Меджлиса Вюсал Гусейнов, который отметил, что академия будет функционировать по ряду направлений. Вюсал Гусейнов сказал, что одним из этих направлений деятельности будут летние школы для лиц, интересующихся антикоррупционной сферой. Здесь будут обсуждаться методы и опыт борьбы против коррупции. К нынешней первой летней школе Академии проявлен большой интерес. 35 участников – молодых людей из различных регионов республики отобраны в Летнюю школу путем конкурса.

Председатель комитета правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса, член комиссии по борьбе против коррупции Али Гусейнли сказал, что данная инициатива Азербайджанской антикоррупционной академии вовсе неслучайна. Он отметил, что борьба против коррупции всегда находится в центре внимания в нашей стране. Однако это такая проблема, что ее следует постоянно изучать. В этой связи организация Антикоррупционной академией Летней школы очень важна.

Пятая хорошая новость недели – азербайджанские футбольные клубы "Карабах" и "Габала" прошли в групповой раунд Лиги Европы УЕФА. "Карабах" разгромил  в Баку «Гётеборг» (3:0). В гостях наш клуб проиграл с минимальным счетом  (0:1). Клуб "Габала"  дома выиграл "Марибор" со счетом 3:1, а в гостях уступил с минимальным счетом (0:1), завоевав путевку в групповой этап.

Шестая новость – начавшие с 22 августа учения Военно-морских сил завершились 26 августа. Учения, в которых принимали участие около 3000 военнослужащих личного состава, более 30-ти боевых кораблей, катеров, до 20-ти боевых самолетов, вертолетов и более 20-ти ракетно-артиллерийских установок проводились в нескольких этапах.

На учениях, проводившихся с привлечением сил и средств Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, Ракетных войск и артиллерии, а также спецназа личный состав во взаимосвязи выполнил боевые задачи.

На первом этапе учений, проводимых с привлечением сил и средств Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, Ракетных войск и артиллерии, а также спецназа были успешно выполнены мероприятия по приведению ВМС в состояние полной боевой готовности, выводу групп кораблей, частей и подразделений в районы сосредоточения, а также укомплектовании и боевому слаживанию. На очередном этапе завершилось планирование операций по защите энергетической инфраструктуры в азербайджанском секторе Каспийского моря и доведение боевых задач до сил, участвующих в учениях.

На завершающем этапе боевые самолеты и вертолеты Военно-воздушных сил, силы и средства Ракетных войск и артиллерии, размещенные вдоль береговой линии, а также спецназ во взаимосвязи друг с другом выполнили учебно-боевые задачи по освобождению нефтяной платформы и торгового судна, захваченного террористическо-диверсионной группой, а также уничтожению кораблей, незаконно проникших в оперативную зону Каспийского моря.

На основном этапе учений, в которых были выполнены боевые стрельбы, цели условного противника были уничтожены, поставленные задачи были успешно выполнены. Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов высоко оценил профессионализм, уровень практической и морально-психологической подготовки личного состава, а также боеготовность подразделений привлеченных к учениям.

Седьмая хорошая новость – в стране за последние пять лет число женщин, получивших водительские права, выросло с 4 до 5,9%. Согласно распространенной информации Госкомстата, в прошлом году из 144 672 человек, получивших водительские права, число женщин составило 8521 (5,9%). Отметим, что в 2010 году права получили 5650 женщин. Наибольше число водительских прав женщины получили в 2013 году – 11 166 документов.