Азербайджан опоздал на 15 лет в этом вопросе

По словам эксперта, если бы кредитное бюро появилось ранее, то сегодня объем проблемных кредитов было намного меньше.

Как сообщает AZE.az, директор юридической фирмы IJS Law Firm, банковский эксперт Акрам Гасанов заявил echo.az, что поддерживает инициативу Палаты надзора за финансовыми рынками (ПНФР) по созданию частного кредитного бюро в Азербайджане. «Прежде всего, это не противоречит законодательству АР. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении, но в ближайшее время документ утвердят. Сегодня в стране действует только один государственный кредитный реестр при ПНФР. Кредитные организации, которые функционируют на азербайджанском финансовом рынке, работают непосредственно с кредитным реестром. Благодаря этой службе они могут узнать информацию о плохих заемщиках и отказать им в выдаче кредита.

Стоит признать, что некоторые коммерческие организации, несмотря на полученные отрицательные сведенья о клиенте, выдавали кредиты. В том числе поэтому сегодня мы имеем такое большое количество просроченных кредитов», – отметил эксперт.

Эксперт считает, что Азербайджан опоздал на 10-15 лет в вопросе создания кредитного бюро. По словам А. Гасанова, если бы этот орган появился ранее, то сегодня объем проблемных кредитов был намного меньше.

"Многие задаются вопросом, почему возникло желание создать еще одно кредитное бюро? Дело в том, что с проблемной задолженностью могут столкнуться не только финансовые институты страны. Такая проблема знакома и лизинговым компаниям, ломбардам, сотовым операторам, торговым магазинам, которые продают товары в рассрочку.

Именно поэтому необходимо кредитное бюро, которое будет работать со всеми объектами, которые предоставляют населению кредитные услуги. Эти организации будут иметь возможность получать полную информацию о человеке, а именно кредитную историю, что не возможно сделать сейчас.

Это намного снизит риск возникновения проблемных кредитов и убережет коммерческие учреждения и предпринимателей от недобросовестных граждан. Стоит также отметить, что более 10 лет назад Центральный банк АР планировал в стране создать кредитное бюро. Но тогда от слов к делу не перешли. Мы опоздали лет на 10-15. Если бы в то время в стране создали такой орган, то сегодня многих проблемных кредитов не было бы", – заключил А. Гасанов.

Отметим, палата надзора над финансовыми рынками обратила внимание на процесс создания в Азербайджане частного кредитного бюро. По сообщению палаты, 26 июля председатель ее совета директоров Руфат Асланлы обсудил этот вопрос с банковским сообществом, переедет abc.az .

"Асланлы поддержал инициативу создания частного кредитного бюро. Он высказался за включение в его систему, помимо банков, также небанковских кредитных организаций, систем коммунальных платежей, мобильных операторов и крупных розничных сетей", – сказано в сообщении.

Банки, входящие в исполнительный комитет по созданию кредитного бюро, сообщили регулятору, что выбрали в качестве технического партнера (вендора) исландскую компанию Creditinfio. Вендор станет одним из главных акционеров бюро. "Исполнительный комитет обещал вскоре представить стратегию развития кредитного бюро", – сказано в сообщении палаты.

Кредитное бюро поддерживается Международной финансовой корпорацией (IFC), оказывающей техническую поддержку его созданию. Ранее представитель проекта IFC по инфраструктуре финансовых рынков Азербайджана и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов указывал, что актуальность кредитного бюро возросла в связи с массовым процессом реструктуризации обязательств банковских клиентов.

"В новых условиях банки при проведении реструктуризации должны знать, кто их клиенты, как они проводят свои платежи (и не только по кредитам). В этой связи им необходимо наличие кредитного бюро, где такую информацию можно было бы получить", – указывал Эйбатов. Пока законопроект о кредитных бюро находится на рассмотрении в Администрации президента Азербайджана.

В исполнительный комитет входят 14 ведущих финансовых организаций Азербайджана – 12 банков и 2 небанковские кредитные организации. 22 февраля 2014 года исполнительный комитет начал окончательную оценку предложений компаний CRIF (Италия) и Creditinfo (Исландия), которые претендовали на роль оператора. В итоге выбор пал на исландского партнёра, который станет оператором бюро.

Исполнительный комитет на заседании 20 декабря 2013 года решил вопрос долевого участия оператора в капитале бюро: оператору будет предложено 51% участия в капитале бюро. Остальное участие будет на паритетной основе разделено между членами исполнительного комитета.

Предполагается, что изначально местные учредители получат равное участие в капитале бюро, а затем передадут его часть иностранному вендору. По индикативным оценкам, кредитное бюро будет иметь уставный капитал на уровне 2,5 млн. манатов.

Напомним, по данным Центрального банка Азербайджана, на начало мая 2016 года объем просроченных кредитов достиг 1 381,3 миллиарда манатов, что на 10 процентов больше показателя на конец апреля 2015 года. По сравнению на конец января 2015 года (показатель до первой девальвации маната) объем просроченных кредитов вырос на 34 процента.

Просроченные кредиты занимают 7,36 процента кредитного портфеля банков страны. В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеется 33 банка. В 2015 году Центробанк отозвал лицензии двух банков – EuroBank и Azerbaijan Credit Bank, а с начала 2016 года лицензий лишились еще 10 банков.