Азербайджан принял участие в Международном экономическом форуме СНГ

В Москве состоялся форум СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы».

Как сообщает AZE.az, в Москве состоялся международный экономический форум государств-участников СНГ “20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы”.

В мероприятии, организованном Исполнительным комитетом СНГ и Деловым центром экономического развития СНГ, от Азербайджанской Республики приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и председатель Правления «МБА-МОСКВА» Фуад Абдуллаев.

Согласно распространенной информации, с приветственным словом выступил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. С основным докладом выступал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

В рамках форума состоялось обсуждение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, актуальных проблем Договора о зоне свободной торговли и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ на период до 2020 года, предложений об экономической интеграции, вопросов содействия установлению взаимовыгодных деловых контактов между представителями бизнес-сообщества стран Содружества.

Была подчеркнута необходимость активизации делового сотрудничества, поддержки, развития и популяризации наиболее значимых проектов и привлечения потенциальных инвесторов и заказчиков, а также содействия изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологичной продукции в освоении российского и зарубежных рынков технологий и наукоемкой продукции.

Председатель Правления «МБА-МОСКВА» Фуад Абдуллаев выступил с подробным докладом на тему о роли банка в инвестиционном сотрудничестве стран СНГ, достигнутых успехах и перспективах этого сотрудничества в сфере развития инфраструктуры в странах СНГ.

Завершился форум принятием итогового документа, который будет передан в высшие органы законодательной и исполнительной властей стран Содружества в качестве аналитической и рекомендательной информации.

В работе форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной властей, частного бизнеса, крупнейших инвестиционных и финансовых организаций, исследовательских и экспертных центров, профессиональных союзов и объединений всех стран Содружества.

В ходе мероприятия прошла выставка инновационных проектов, организована работа диалоговой площадки “Развитие делового климата в СНГ: презентация возможностей”.