Азербайджан в числе крупнейших импортеров вооружения из Украины

В списке основных экспортеров украинских ВВТ называют Китай, Индию, Саудовскую Аравию, Казахстан, Азербайджан, Пакистан, а также ряд африканских стран, в частности, Алжир, Египет, Эфиопию, Анголу, Нигерию.

Как передает AZE.az, украинское информационное агентство «Донбасс Информационный» разместило  статью об экспорте украинского вооружения и военной техники (ВВТ).

В статье говорится, что Украина, унаследовавшая около 30% советского ВПК, была "обречена" присутствовать на мировом рынке вооружений и военной техники (ВВТ). И этим доставляла изрядное беспокойство всем ключевым игрокам. Вашингтону – вследствие потенциальной опасности попадания ВВТ в зоны напряженности, Москве – в силу заметной конкуренции.

В статье отмечается, что продолжительная и в целом эффективная работа на рынке Азербайджана стала предпосылкой для реализации крупного проекта по передаче технологии производства Ан-178 нашей стране.

Портал также отмечает, что целый ряд государств готов включать и оплачивать опытно-конструкторские работы в рамках экспортных контрактов. В свое время (в 2005-2010 гг.) "Укрспецэкспорту" удалось поставить это на поток и решить за счет иностранных ресурсов целый ряд задач. Классикой была модернизация МиГ-29 (включая работу по наземным целям) в рамках продажи партии истребителей Азербайджану.

В статье говорится, что в списке основных экспортеров украинских ВВТ называют Китай, Индию, Саудовскую Аравию, Казахстан, Азербайджан, Пакистан, а также ряд африканских стран, в частности, Алжир, Египет, Эфиопию, Анголу, Нигерию.