Азербайджан внес вклад в нормализацию отношений Турции и России

В нормализацию отношений с Россией свой вклад внесли консультации Турции с Азербайджаном и Казахстаном.

Как передает AZE.az, об этом заявил экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает в среду телеканал NTV. По его словам, Турция нуждается в сближении с Россией. Давутоглу также считает, что Турция проводит верную политику в отношении России, начав процесс нормализации двусторонних отношений.

Возвращаясь к теме сбитого российского Су-24, Давутоглу сказал, что, как бы ни развивались отношения между Россией и Турцией после кризиса, Анкара все же действовала в рамках закона в случае нарушения воздушного пространства страны, пишет Тренд. Ранее сообщалось, что, комментируя потепление в отношениях между Анкарой и Москвой, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Ранее сообщалось, что после попытки военного переворота в Турции были задержаны пилоты ВВС страны, которые 24 ноября сбили российский Су-24, что привело кризису в отношениях Москвы и Анкары.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

Также ранее президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.