Азербайджанец директору Эрмитажа: почему экспонатов Азербайджана нет в зале культуры Кавказа? ФОТО

Как в одном из главных музеев мира смотрительница зала может заявлять, что «Азербайджан сформировался в начале ХХ века при власти СССР»? 

Как сообщил AZE.az писатель и художник Чингиз Мехбалиев, он написал обращение к Генеральному Директору Государственного Эрмитажа Российской Федерации Михаилу Борисовичу Пиотровскому.

В нем говорится:

«Я в прошлом месяце (в июне 2014 г.) посетил Эрмитаж. Хочу высказать благодарность тем людям, которые собрали, сохранили и передали эту бесценную коллекцию. Я трижды побывал в Эрмитаже и каждый раз с большим интересом искал экспонаты Азербайджана в зале культуры Кавказа. Но, к сожалению, я не мог найти их. Когда я спросил у работницы, которая следит за этим залом, об экспонатах, она ответила: «Азербайджан сформировался в начале ХХ века при власти СССР».

Эти слова вызвали у меня удивление и улыбку. Я ей ответил: – Азербайджан не сформировался в начале ХХ века, он был оккупирован XI Красной Армией и был присоединён к СССР. До этого азербайджанский народ объявил первое независимое демократическое государство на  Востоке.

Помимо этого в конце зала выставлена карта "Кавказский маршрут в системе великого шелкового пути VII-VIII вв. и там тоже не показано никакого населенного пункта на территории нынешней Азербайджанской Республики.

Сотрудница вашего музея, основываясь на этой "карте", высказала свое мнение: – на этой территории не было государства!

Я задал вопрос: – Как может быть, что на Южном Кавказе самая большая и густонаселенная  территория – в Азербайджане, а там не было государства? А кто построил памятники, например, такие, как Девичья Башня? А кто ткал азербайджанские ковры? А кто рисовал миниатюры? А кто рисовал наскальные рисунки поблизости Баку, (Гобустан), которым около 12 тысячи лет? А кто жил в древней Азыхской пещере, которая считается  5-ой среди самых древних раскопок в мире? (К сожалению, эта территория было оккупирована Арменией в 1988-1994 гг.).

Если у вашей сотрудницы не хватает знаний, то я об этом очень сожалею. А если она знает об этих фактах, но высказывает своё мнение иное мнение, то я не понимаю, почему ваша работница выдаёт такую неправильную информацию и  наносит вред репутации Эрмитажа.

Мой  отец  Мехбалиев Мехман – доцент кафедры Геодезии и Картографии Географического факультета Бакинского Государственного Университета. Он на основе картографических и литературных источников впервые составил мелкомасштабную карту Великого Шелкового Пути у меня на глазах  и я точно знаю с какими городами связан этот   путь.

Помимо этого сотрудница в гардеробе, когда узнала, что я из Азербайджана, точно процитировала учёного-антрополога и норвежского путешественника Тура Хейердала, который много говорил о культуре древнего Азербайджана и его влиянии на мировую культуру.

Я опять удивился: как можно, что такая образованная женщина работает в гардеробе, а другая – в зале Культуры Кавказа?

Россию и Азербайджан на протяжении многих веков связывают прочные исторические и политические отношения. Основываясь на этих и некоторых других данных, можно уверенно сказать, что в Эрмитаже есть экспонаты об истории Азербайджана. (http://azerbaijans.com/content_1788_en.html ).

В том числе на сайте музея (http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_5_12.html ) написано – «Самые древние вещи относятся к эпохе бронзы и раннего железа на территории Северной Осетии, Армении, Грузии и Азербайджана. Особого внимания заслуживает Ходжалинская бусина с именем ассирийского царя Ададнирари II из Нагорного Карабаха» (хочу напомнить, что  город Ходжалы в данный момент находится на  территории оккупированной Арменией и где был совершен Ходжалинский геноцид в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года).

Меня зовут Чингиз Мехбалиев, я представитель народа, который дал миру таких деятелей искусств, как Таир  Салахов  Теймур оглы – выдающийся художник-живописец, педагог, профессор, вице-президент Российской Академии художеств; Муслим Магометович Магомаев – незабываемый голос, звучащий во  всём мире; Узеир Абдул Гусейн оглы Гаджибеков, который написал гимн для двух государств, написал первую оперу на Востоке; Низами Гянджеви, который после себя оставил школу и дал очень большой толчок в развитии мировой литературы.

Это всего лишь несколько примеров о деятелях искусств.

Я мог бы здесь написать о политических деятелях (например, Мамед Эмин Расулзаде, политик и общественный деятель, который основал первое независимое государство на Востоке, когда ему было всего лишь 34 года, и т д.) или о деятелях науки (например, Лютфи Заде – гений, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета; Керим Керимов Аббас-Али оглы – учёный-инженер, генерал-лейтенант артиллерии, председатель Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей. Один из основателей советской космической отрасли, и в течение многих лет являлся центральной фигурой в советской космонавтике; Фарман  Курбан оглы Салманов – геолог, первооткрыватель нефти в Сибири и т.д.),  которые внесли колоссальный вклад в мировую историю. Если я написал бы все имена, то в этом случае вы были бы вынуждены читать не это письмо на двух страницах, а целую энциклопедию.

Я уверен, что в хранилище и фонде Эрмитажа есть экспонаты об истории Азербайджана и хотелось бы увидеть их в постоянной экспозиции.

Я не могу понять, почему они не выставляются? Если они будут выставляться, то мир увидит бесценные экспонаты об истории Азербайджана, и помимо этого, Эрмитаж станет еще богаче и будет привлекать ещё больше туристов.

Прошу Вас выделить отдельный зал и выставлять экспонаты об истории Азербайджана в постоянной экспозиции.

Я надеюсь, что вы ответите на моё письмо и эта непонятная ситуация разрешится благополучно.

P. S. Я подписываю это письмо один, но будьте уверены, что здесь могут быть подписи  9 миллионов азербайджанцев с моей Родины  и 50 миллионов  азербайджанцев со всего мира.

Чингиз Мехбалиев,

Баку, Азербайджан»