Азербайджанская и армянская диаспоры России обсудят межнациональный диалог

В Москве 23 октября 2012 г. состоится «круглый стол» на тему «Азербайджанская и армянская диаспоры России: межнациональный диалог». Его организаторами являются Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) и Союз армян России.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на информацию Азеррос, на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, состоявшемся в августе этого года в г. Саранске, В.В. Путин отметил особую роль национально-культурных объединений в формировании межнационального согласия в стране. Президент РФ подчеркнул, что противоречия, возникающие в межнациональной сфере «способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить сами её основы».

Союз армян России и ФНКА АзерРос, являясь общественными объединениями федерального уровня, осознают свою меру ответственности за реализацию курса Президента РФ по консолидации общества. С этой целью принято решение о проведении Круглого стола, задачей которого является выработка механизма недопущения переноса на территорию России межнационального противостояния.

Темы для обсуждения:

1. Повышение роли азербайджанских и армянских общественных объединений РФ в установлении межнационального мира и согласия в России.

2. Обсуждение проекта «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации».

3. О мерах консолидации органов государственной власти и гражданского сообщества в противодействии межнациональным конфликтам и радикальной ксенофобии.

4. Роль национальных СМИ в консолидации многонационального российского общества.

На встрече будут рассмотрены и другие вопросы, которые поднимут участники «круглого стола».

По результатам обсуждения участники мероприятия примут обращение.