Азербайджанская реальность или армянское воображение?

Азербайджан провел Первые Европейские Игры – грандиозный праздник, который, к сожалению, быстро закончился.

Как сообщает AZE.az, доктор философии Эльхан Алескеров специально для Trend в статье под названием «Азербайджанская реальность или армянское воображение?» пишет, что, рассматривая общественно-политические события, произошедшие в Армении и Азербайджане за последние месяцы, в качестве примеров для сравнения можно привести мероприятия в связи со "столетием" т.н. "геноцида армян" и состоявшиеся в Баку первые Европейские игры.

«В чем же разница? То, что она есть – очевидно, но то, что она грандиозна, по крайней мере, армянам это пока непонятно. Одно событие нацелено на довольно сомнительное прошлое, другое – на будущее народа.

То, что армяне своим вымышленным "геноцидом" сыты не будут, показали и последние события в Ереване, когда повышение тарифов на электроэнергию вылилось в акции протеста, продолжающиеся до сих пор. Руководству Армении здесь как нельзя лучше подходят слова великого русского поэта А.С.Пушкина: "…люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения".

Первые Европейские игры были проведены, в первую очередь, в интересах народа Азербайджана. Заслуги Президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди, председателя Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиевой в проведении Игр переоценить сложно.

Это был грандиозный праздник, который, к сожалению, быстро закончился. Однако что осталось людям? Это огромная инфраструктура, опыт проведения крупнейших мероприятий, и, конечно же, интерес к спорту, что, в первую очередь, отразится на будущих поколениях. Это вклад в будущее страны.

Этим, в первую очередь, и отличаются цели и задачи руководства двух стран. Одно смотрит с надеждой в прошлое (как будто от него что-то получишь), другое – вкладывает в будущее своего народа.

Армения долгие годы направляла силы и средства своего народа на пропаганду в мире вымышленного "геноцида", используя все свои ресурсы не для развития страны, а в угоду своей ненависти.

Проводя по всему миру различные мероприятия, манифестации, публикуя фальшивые статьи, организуя выступления купленных политиков и ученых в парламентах ряда стран, армяне продолжают муссировать все ту же злополучную тему т.н. "геноцида", которая используется антимусульманскими и антитюркскими западными политиками для решения своих задач. Стоящие за ними силы используют эту тему т.н. "геноцида" для усугубления противостояния между различными народами и религиями.

На этом фоне проведение в Баку Европейских игр дало огромный позитив для единения европейского континента и мира в целом. Это своего рода призыв ко всем народам вернуться к ценностям, объединяющим людей всех национальностей и вероисповеданий. Духовные силы азербайджанского народа послужили диалогу между людьми.

Примечательно, что темы т.н. "геноцида" и разжигания вражды и ненависти имели поддержку в парламентах некоторых стран и даже высокопоставленных представителей Ватикана. В то же время, когда вопрос касался мира и дружбы, некоторые западные лидеры пытались бойкотировать Европейские игры в Азербайджане и призывали не участвовать в них.

Азербайджанский народ и его руководители на деле показали свою большую приверженность общечеловеческим ценностям, в отличие от тех, кто все это время ежедневно вещал об этих ценностях в ряде западных СМИ.

Эта тема при более глубоком, философском изучении может рассматриваться через призму борьбы добра и зла, правды и лжи. Итог предопределен – правда торжествует. И, наверное, самая главная победа Азербайджана на Европейских играх – это единство руководства Азербайджана и азербайджанского народа.

Несмотря на пропагандистские атаки, психологическую войну некоторых западных кругов против республики, страна показала миру, что свободный и независимый Азербайджан – это не пустые слова. Мы стали еще более сильными».