Азербайджанские вузы вошли в престижный рейтинг университетов мира. ФОТО

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный рейтинг высших учебных заведений.  

Как передает AZE.az, первое место, как и год назад, занял американский Массачусетский технологический институт. За ним следует британский Кембриджский университет, который улучшил показатели по сравнению с 2013 годом. Тройку замыкает Имперский колледж Лондона.

Далее идет один из самых знаменитых университетов США – Гарвардский. Пятое место рейтинга поделили Оксфордский университет, расположенный в графстве Оксфордшир на юге Англии, и Университетский колледж Лондона. Остальные четыре позиции достались американским вузам – Стэнфордский университет, Калифорнийский технологический институт, Принстонский и Йельский университеты.

«В результате экономического спада правительства и частные источники финансирования уделяют главное внимание ударопрочной основе (науке, технологии, инженерии и математике), большая часть которых изучается в специализированных учреждениях», – отметил автор исследования Бен Соутер. По его словам «технически-ориентированные учреждения все чаще становятся основой глобальной гонки за инновацией». «С ростом бюджетов со стороны государственных источников, институты кажутся более целенаправленными на потенциально прибыльные исследований в области науки, техники и медицины», – уверен он.

В рейтинг попали азербайджанские университеты Qafqaz (среди 650-700) и Бакинский государственный университет и университет «Хазар» (среди 700+).

Отметим, что в этот престижный рейтинг не попал ни один армянский университет.