Азербайджанский эксперт: Россия не имеет права проверять законность признания независимости Прибалтики

Политический обозреватель,  публицист Вугар Сеидов прокомментировал намерение России проверить «законность признания независимости республик Прибалтики».

Как передает AZE.az,     Генпрокуратура России заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик. По этому поводу высказался одиозный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, заявивший, что «Прибалтика должна стать частью России». Политик считает, что РФ поступила несправедливо по отношению к русскоязычным жителям Прибалтики, признав ее независимой республикой: «Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: «Что вы делаете, почему нас бросаете?».

Он также подчеркнул, если Генпрокуратура сочтёт незаконным признание независимости прибалтийских республик, в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы.

«Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и всё», — отметил Жириновский.

Политический обозреватель Вугар Сеидов, комментируя это высказывание Жириновского в Facebook, отметил:  «Полный бред! Законность признания независимости республик Прибалтики может проверить только генпрокуратура СССР (которого нет), но не генпрокуратура одной из 15-ти республик – России. В советское время Прибалтика не входила в состав РСФСР. Пусть сперва Жириновский воссоздаст СССР, введет Россию в его состав, а потом уже думает, как туда заманить остальных. На волю прибалтов отпускал Съезд народных депутатов СССР, а не Верховный Совет РСФСР. А внутри Союза у РСФСР был такой же статус, что и у Эстонии и Киргизии. Поэтому генпрокуратура РСФСР может рассматривать законность всего, что происходило на ее территории».

Касаясь русскоязычных жителей тогдашней Прибалтики, политолог отметил: «Для этого существует такая вещь, как репатриация».