Азербайджанский проект среди 10 амбициозных проектов суперсооружений, реализуемых в недалёком будущем. ФОТО

Чем больше, тем лучше. Похоже, эту логику использует королевская семья Саудовской Аравии, которая строит километровый небоскреб Kingdom Tower, или власти Китая, которые пытаются построить плотину настолько большую, что некоторые ученые опасаются, не замедлит ли она вращение Земли.

Как передает AZE.az, на сайте новшеств novate.ru опубликован обзор десятки самых амбициозных строительных проектов, которые могу быть реализованы уже в недалёком будущем.

Среди них и Азербайджанский искусственный архипелаг KHAZAR ISLANDS. Сегодня в Китае и Индии начинают строить новые супергорода. В Нидерландах строят новые горы. А в Азербайджане строят новые страны. В водах Каспийского моря возле Баку насыпают искусственные острова из камней, создавая новый архипелаг.

Архипелаг Khazar Islands, состоящий из 55 отдельных островов, будет иметь свой собственный аэропорт, яхт-клуб, трек для "Формулы 1" и дома для 800 000 людей. По некоторым данным, реализация проекта обойдется в $100 млрд.

В списке также китайский супергород, который будет больше, чем многие страны, Тунисская гигантская солнечная ферма, Искусственная гора в Нидерландах, Индийские гигантские смарт-города.