Азербайджанцу Россия запрещает увидеть смертельно больного сына. ВИДЕО

Как передает AZE.az, Юлия Гулиева, жительница города Перми, 23 июля родила сына Руслана. 5 августа малыш попал в реанимацию, где сейчас и находится. Состояние его с каждым днем ухудшается. У ребенка неизлечимая болезнь сердца. Если порок сердца, по словам врачей, оперируется, то миокардит – нет. Спасение здесь только в донорском сердце, но трагедия семьи не только в этом, сообщает информационное агентство Студия «FMVideo».

Юлия Гулиева (Шеина) замужем за мигрантом из Азербайджана, Натигом Гулиевым. В этом году из-за того, что он вовремя не отметился в УФМС по причине сломанной ноги, его депортировали на Родину и запретили приезжать в Россию в течение 5 лет! Дома на момент решения суда оставались двое детей и беременная жена.

Вот, что рассказала Юлия Гулиева: "С просьбой о том, чтобы вернуть папу еще до рождения Руслана, мы обратились не только в Европейский суд, но и в наш, Верховный. 8 июня Верховный суд вынес решение, в котором отказал в удовлетворении нашей жалобы, и оставил без изменения решение всех предыдущих судов.

Мы после этого терпеливо ждали ответа от Европейского суда. 23 июля родился Руслан. 5 августа его экстренно положили в Детскую клиническую больницу №3, на Ленина, 13, в Перми, после чего поставили диагноз "Врожденный миокардит, дилатационный вариант, недостаточность кровообращения II а-б степени, дыхательная недостаточность II степени".

Взяв справку у врача и написав новое заявление в Европейский суд, в связи со сложившейся ситуацией, 11 августа отправили все документы в Европу по факсу. 12 августа пришел ответ юристу Пермского регионального правозащитного центра Борису Поносову, который мне помогает, что Европейский суд пошел нам на встречу. Все дело за Правительством России. Европейцы написали в Москву следующее: "Возможно ли, чтобы отец ребенка приехал в Россию к больному сыну, или это будет кратковременное свидание? Возможно ли полностью отменить депортацию?".

Соответственно, тут же Москва направила ряд вопросов лечащим врачам Руслана Гулиева: "Чем болен ребенок? Какое проводится лечение? Может ли он выехать к отцу?". От последнего вопроса пермские врачи были в шоке, потому что ребенку с таким заболеванием, во-первых, стоит ограничить подвижность, а во-вторых, малыш постоянно находится под капельницей и на аппарате искусственной вентиляции легких".

Напомним, что у жительницы Пермского края Юлии Шеиной муж – мигрант из Азербайджана был депортирован на Родину службой УФМС из-за того, что вовремя не продлил регистрацию. Натига Гулиева не спасло от депортации Свидетельство о браке с гражданкой России, наличие двоих детей и беременная третьим ребенком супруга. Все суды пройдены. Если и Европейский суд не сможет повлиять на ситуацию, Натиг не сможет попасть в Россию в течение 5 лет.